MENU

ТОП-3 самых ужасных угроз для человечества

382 0

Возможно, не все согласятся, но думаю, что самая страшная угроза в будущем (30 – 50 лет) для человечества несёт не политика с её коррупцией, несправедливостью, войнами и тд., а экологическая проблема.

Сейчас мы занимаемся усиленным истреблением своей природы, её нещадной эксплуатацией, но бесконечно этот процесс идти не сможет. Когда-то запасы полезных ископаемых и, главное, способность планеты «переваривать» наш мусор закончится.

Оценки разные, но самые обоснованные это 30 – 50 лет, за этой чертой мы в полной мере начнём ощущать расплату за содеянное. Что, по версии многих учёных, произойдёт:

1)      Нехватка доступной пресной воды, пригодной для потребления – сказывается уже сейчас. В СССР ещё, например, не знали, что простую воду можно продавать, причём весьма дорого (сейчас л. некоторых элитных марок воды по стоимости превышает стоимость бензина). При любых раскладах эту тенденцию уже не остановить – вода будет дорожать.

2)      Заражение почвы вследствие влияния мусора. Это и поверхностное загрязнение, и проникновение токсичных веществ в нижние слои. – Неприглядную картину можно наблюдать буквально везде. Особенно «красиво» смотрится загаженные берега водоёмов. Опасность заключается и в том, что ядовитые компоненты разлагающегося мусора проникают в подземные воды, или смываются дождём напрямую в близлежащий водоём.

3)      Нехватка чистого, пригодного для дыхания воздуха – это тоже давно не новость, все знают, что в городах воздух гораздо худшего качества, чем за городом. Мы можем с этим вполне мирится, потому что концентрация вредных веществ ещё не достигла критического порога и не все ещё являются обладателями лёгочных болезней. Но вырубка лесов, сгорание кислорода вследствие технологических процессов, выбросы, гибель колоний морских водорослей – производителей кислорода приведут к серьёзной нехватке чистого воздуха и, как следствие, увеличение числа астматических заболеваний.

А так же множество других страшилок. Выбрал лишь самые по-бытовому понятные и уже сейчас вполне ощутимые, на себе. Я давно уже не встречал нормального человека, который рискнул бы попить воды из реки или озера, или хотя бы из водопроводного крана. В тоже время ещё 25 лет назад вполне безопасно для здоровья можно было это сделать (по крайней мере, из-под крана, хотя я пил и из реки и из озера).

Так вот хотелось бы узнать мнение коллег по гад-парковскому цеху на мои представления:

Я уверен, что нам необходимо уже в самое ближайшее время возвести борьбу за сохранение нашей природы в ранг национальной идеи. Начиная с вырубки борьщевика и уборки мусора к ужесточению природоохранного законодательства, укрупнения егерских и подобных служб, придания им чрезвычайных полномочий, строительство мусороперерабатывающих предприятий и т.д.

Конкретные предложения по этой теме я отправлю в сообщество «предлагаем», а здесь было бы очень замечательно услышать мнение заинтересовавшихся этой проблемой.

Спорные представления (мои):

Мир перенаселён, поэтому считаю демографическую проблему излишне надуманной. На нашу необъятную страну вполне хватит 160 млн. человек населения.

Необходимо усиление природоохранных органов за счёт других силовых ведомств, это и перенаправление финансовых и людских потоков, и ужесточение наказания за браконьерство, и придания больших полномочий на проверку, задержание и подавление в случаи сопротивления и др. необходимые меры.

Вместо выбрасывания триллионов в карманы нашим бесполезным оборонщикам, предлагается перенаправить часть денег на строительство мусороперерабатывающих предприятий. В данный момент невозможно привлечь частных инвесторов в эту отрасль – вложения не оправдаются прибылью. И государственные дотации совершенно не помогают – это лишь очередное поле для коррупции с бюджетными деньгами (знаю на примере одного предприятия, где создаётся лишь видимость деятельности, а на самом деле происходит ежегодный распил гос. средств). Нужны государственные мусороперерабатывающие заводы, а когда обкатается технология, возможно и частный бизнес придёт в отрасль.

Предлагается начать компанию по объяснению людям вреда и глупости такого устаревшего развлечения человечества, как охота. Это занятие давно уже превратилось в пережиток прошлого, но никак не может уйти из нашей жизни. Возможно, было бы благоразумно превратить Россию в первую страну мира, свободную от этого варварства. Я хотел бы услышать мнения охотников, готов серьёзно поспорить. Кроме того, необходимо увеличивать стоимость лицензий на убийство.

Жду аргументированных возражений. И предложений, конечно.

peshka E2

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини