MENU

В РФ мигранты будут сдавать экзамен на знание русского

535 1

В РФ вступил в силу закон об экзамене по русскому для мигрантов, - сообщает postimees.ee.

1 ноября вступил в силу  закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами в РФ, работающими в сфере ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании, передает ИТАР-ТАСС.

Этот документ требует от иностранцев, желающих трудиться в указанных отраслях, подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня. Для получения или продления срока действия разрешения на работу в РФ им необходимо будет доказывать знание русского языка документально. Это может быть сертификат о прохождении платного гостестирования по русскому языку как иностранному; документ об образовании /в объеме не ниже основного общего образования/, выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык; документ гособразца /в объеме не ниже основного общего образования/, выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР или выданный на территории России после 1 сентября 1991 года.
 
Как сообщил ранее журналистам экс-глава Рособразования, член думского комитета по образованию Григорий Балыхин / «Единая Россия»/, сейчас при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.
 
В законе также прописано, что указанные документы не могут быть представлены в электронном виде. Подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в перечисленных сферах не потребуется для граждан государств, в которых русский является государственным.
 
«Знание русского языка - это не только обязанность, но и защита от возможных ущемлений прав, - подчеркнул Балыхин. - Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе».
 
Со своей стороны, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов / «Единая Россия»/, комментируя журналистам вступление в силу закона, сказал, что «длительная дискуссия по этому документу показала, что эти нормы в российском обществе ждали давно». «Наши граждане устали от того, что их зачастую не понимают продавцы в магазинах, сотрудники коммунальных служб, официанты в кафе и даже водители общественного транспорта. То есть проблема присутствует во всех сферах», - констатировал он.
 
«Однако, понимая специфику различных отраслей, мы решили начать с наиболее социально чувствительных - это ЖКХ, торговля и соцобслуживание», - напомнил парламентарий. «Вместе с тем, исходим из того, что это лишь «первая ласточка», и после 2015 года мы все же распространим обязанность подтверждать владение русским языком на всех трудовых мигрантов, прибывающих на работу в Россию, - подтвердил он. - Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму».
 

Одновременно Старшинов пообещал, что «мы планируем самым внимательным образом отслеживать правоприменение принятого закона». «Думаю, стоит изучить опыт международных сертификатов, подтверждающих знание, например, английского языка», - не исключил он. «Очень важно выстроить серьезную систему сертификации, чтобы она была максимально защищена от коррупционных рисков. Для этого она должна быть максимально прозрачной, авторитетной, пользующейся доверием как у граждан РФ, так и у представителей других стран, которые нацелены на работу в нашей стране», - сказал первый зампред комитета. «Речь ни в коем случае не должна идти о простой формальности, так сказать, «покупке корочки». Но это будет достигнуто только в том случае, когда сам институт, уполномоченный проводить сертификацию, будет дорожить своей репутацией и не размениваться по мелочи», - заключил он.

 

 

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини