MENU

Коррупция – причина медленного проведения реформ. Deutsche Welle о транзитном будущем Украины

609 0


«Газпром» стремитсясократить зависимость от Украины какстраны-транзитера, увеличивая числоальтернативных маршрутов доставки газав Европу.

Украина постепенноперестает играть роль главнойстраны-транзитера российского газа вЗападную Европу, - считает немецкое Deutsche Welle. За последний год объемего поставок через территорию страныуменьшился на 20 процентов. По мнениюэкспертов, этот факт можно объяснитьсокращением энергопотребления в странахЕС, а также запуском газопровода «Северныйпоток», который проложен по дну Балтийскогоморя. Руководство «Газпрома» намеренос 2013 года инвестировать два миллиардадолларов в модернизацию газопровода«Ямал-Европа», проходящего черезБеларусь, что должно увеличить егопропускную способность на треть. А 7декабря стартует очередной масштабныйпроект «Газпрома» - «Южный поток».

Уже через три-четыре года, если всепланы «Газпрома» удастся реализовать,концерн будет обладать транспортнойинфраструктурой для поставок газа,достаточной чтобы отказаться от услугУкраины. «Сокращение транзита черезтерриторию Украины продолжится и вбудущем, - заявил в интервью немецкомуизданию Ильдар Газизуллин, экспертМеждународного центра перспективныхисследований. - Но я не думаю, что этобудет радикальное сокращение в несколькораз».

С таким прогнозом согласен ианалитик Центра имени Разумкова ВладимирОмельченко. «Ни «Северный поток», ни«Южный поток» не смогут стать полноценнойзаменой украинской газотранспортнойсистеме (ГТС), - отмечает эксперт. - ВедьУкраина имеет уникальную системугазохранилищ мощностью в 30 миллиардовкубометров. Они играют ключевую роль встабильности обеспечения Европы газом».

Стратегическое значение украинскихподземных хранилищ для энергетическойбезопасности Европы подчеркнул и ЙонасГрец (Jonas Grätz), аналитик Центра поисследованию проблем безопасности вЦюрихе (Center for Security Studies ETH Zürich). «Этигазохранилища составляют треть объемоврезервов газа всего Евросоюза.

Впрошлом они уже не раз использовалисьевропейскими компаниями, чтобы зимой,когда значительно возрастают объемыпотребления, гарантировать стабильностьпоставок», - объяснил немецкий эксперт.По его словам, достойной замены украинскимгазохранилищам проекты «Газпрома» непредусматривают. "В Сербии строятсятакие резервуары, но это мизерные объемыпо сравнению с тем, что находится враспоряжении Украины», - говорит Грец.

По его словам, Украина недостаточноиспользует потенциал своих газовыххранилищ. Ведь до сих пор только Киевуправляет ими. А вот интеграциявозможностей хранилищ в европейскийэнергорынок позволила бы использоватьимеющиеся резервы на полную мощность.А это, в свою очередь, гарантировало бызагруженность украинской ГТС.

Сюридической точки зрения ничто не мешаетУкраине интегрироваться в энергорынокЕС. Еще несколько лет назад Киевприсоединился к Европейскомуэнергетическому сообществу, в котороевходят страны ЕС и ряд балканскихгосударств. По данным агентства«Интерфакс-Украина», Киев уже обратилсяк партнерам по сообществу за помощью,поскольку видит в строительстве «Южногопотока» угрозу национальным интересам.

Владимир Омельченко отмечает, чтоцелью Европейского энергетическогосообщества является желание не допуститьусиления монополизации на европейскомрынке, которую несет с собой строительствоновых газопроводов "Газпрома".Однако эксперт сомневается, что партнерыпо сообществу будут идти на конфронтациюс российским газовым монополистом внынешней ситуации.

«После вступленияв Европейское энергетическое сообществоУкраина не выполняет должным образомвзятые на себя обязательства полиберализации своего газового рынка,созданию конкурентной среды и прозрачныхправил игры», - сетует Омельченко. В своюочередь Ильдар Газизуллин называеткоррупцию причиной слишком медленногопроведения реформ: «Главная предпосылкасоздания конкурентной среды - увеличениецен на газ для населения до рыночногоуровня. Но есть люди, которые зарабатываютмиллионы на льготах, в несколько раздороже продавая промышленным предприятиямгаз, предназначенный для населения».

Эксперты указывают на то, что промедлениес реформами только ухудшает положениеУкраины в условиях давления со стороны«Газпрома». В частности, из-замногомиллиардного дефицита средств укомпании «Нафтогаз», который являетсябременем для госбюджета, Киев не можетполучить кредиты Международноговалютного фонда (МВФ).

Украинебессмысленно ждать помощи от ЕС пока встране есть политические заключенные,а также существуют проблемы с проведениемчестных выборов, признают собеседникиDeutsche Welle.

"Если продолжитсяэкономический спад, то путь Украиныодин - в Таможенный союз (ТС). Это можетоказаться единственным вариантомсамосохранения власти", - убежденВладимир Омельченко.

По его словам,этот сценарий властям нравится больше.Ведь в таком случае нет необходимостив неудобных для многих реформах, но естьшанс пересмотреть условия невыгодныхдля Украины газовых контрактов от 2009года.

Ильдар Газизуллин полагает,что только вступление Украины в Таможенныйсоюз может заставить Москву отказатьсяот «слишком дорогого, экономическинерационального и чисто политического»проекта «Южный поток».

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини