MENU

У бело-голубых идет борьба за вето Януковича о парламентских выборах

931 1

Прошло уже двенадцать дней, с того момента как Верховной Радой был принят закон «О выборах народных депутатов». Но президент так и не подписал его, что вызывает определенную тревогу: не заветирует ли он его и не проявит ли он свои «законодательные» инициативы.
 
Эксперты считают, что в Партии регионов и в Администрации президента идет борьба вокруг того, чтобы президент наложил вето на принятый Верховной  Радой закон о парламентских выборах.
 
«Сегодня Администрации президента Януковича находится в состоянии торга с европейскими партнерами вокруг закона о выборах народных депутатов», - считает эксперт центра исследований политических ценностей политолог Александр Медведев. 
 
Кроме того, по мнению политолога, на Банковой ясно понимают, что у оппозиции есть план. Поэтому сегодня и Янукович еще не подписал закон, принятый более десяти дней Верховной Радой Украины.
 
«Один из вариантов – президент накладывает вето на закон о том, что 5% барьер - это не демократично и предлагает вернуться к 3% проходному барьеру», - считает Медведев.
 
«Если он предлагает Верховной Раде принять 3%-ый проходной барьер, он отыгрывает ситуацию назад. Тогда план Яценюка и Турчинова рушится, тогда вступают  в бой и «Удар» Кличко, и Гриценко, и коммунисты, возможно и Литвин как-то поспособствует своей более смелой игре», - предполагает политолог.
 
Согласно планов оппозиции, политолог сказал следующее: «Яценюк назначил себя оппозицией. Он вместе с Турчиновым имеет четкий план. ВО «Свобода» выбрала меньшее из зол –  она решила присоединиться к дуэту ВО «БЮТ-Батькивщина» и «Фронт змин». Это значит, что они будут иметь хоть какой-то шанс попасть в парламент».
 
Сегодня Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Олег Тягнибок  делают заявку, что они в Верховной Раде могут создать большинство. Такой расклад пугает Януковича и Партию регионов.
 
Теперь должна быть реакция власти» на планы объединенной оппозиции, считает политолог.
 
«При таком раскладе «Наша Украина» присоединяется к «Фронту змин», «Народная самооборона» присоединяется к «БЮТ-Батькивщина». Всем остальным амбициозным политикам оппозицией будет предложено влиться в одну из политических сил и пойти по мажоритарному округу», - сказал в заключении политолог Александр Медведев. 
 
Сегодня объединенная оппозиция заставила  Банковую задуматься.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини