MENU

Рыбак - слабак, он не остановит драк в Раде

2027 0

Рыбак - слабак, он не остановит драк в Раде

Рыбак не остановит драк в Раде, а Азарова назначили из-за кризиса – говорят эксперты. Их мнение публикует inoSMI.


В четверг, 13 декабря, Верховная Рада приняла несколько важных кадровых решений - назначила свое руководство и утвердила Николая Азарова на должности премьера.
 
Спикером 250 голосами был избран регионал Владимир Рыбак. Партия регионов дала 207 голосов, Компартия – 32, внефракционные – 11.
 
Первым вице-спикером стал коммунист Игорь Калетник. За него проголосовал 241 депутат (Партия регионов – 203 голоса, КПУ- 32, 6 – внефракционных депутата). Вице-спикером избран свободовец Руслан Кошулинский, за которого отдали голоса 305 человек (Партия регионов - 126, «Батьківщина» – 87, УДАР – 42, «Свобода» – 36, внефракционные - 14).
 
Позже ВР избрала премьером Николая Азарова. За такое решение проголосовали 252 народных депутата, против – 129, 20 депутатов не голосовали. Партия регионов  дала 208 голосов, Компартия – 32, внефракционные – 12. «Батьківщина», УДАР и «Свобода» не дали ни одного голоса.
 
Избранию спикера предшествовали блокирование ВР и масштабная драка.
 
Политолог, глава социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что прекратить стычки и конфликты в парламенте Рыбаку не удастся. «Я думаю, что конфликты в Раде будут продолжаться до Нового года. После рождественских праздников все будут знать, у кого какие комитеты, после этого каждая политическая сила будет вырабатывать свою стратегию. До Нового года мы будем смотреть бразильские сериалы «Депутаты тоже плачут», и я не думаю, что Рыбак легко справится с конфликтами», - сказал эксперт  «Главреду».
 
Говоря о кандидатуре самого спикера, Небоженко отметил: «Рыбак – большой друг Николай Азарова. Он такой же консервативный и старый. Это будет раздражать депутатов. Все-таки у Литвина была крепче нервная система. Рыбак послабей».
 
«Главной  задачей Рыбака было  провести голосование за Азарова (за назначение на пост премьера - прим. ред.). Это называется стратегия альпиниста. Один подтянулся, занял должность, помог другому подтянуться и занять должность. Это не понравится очень многим.  Ни коммунисты, ни «Свобода», ни «Батьковщина», ни УДАР, ни часть Партии регионов не будут иметь влияния на Кабмин и Верховную Раду. Я думаю, что конфликты будут продолжаться до Нового года. После рождественских праздников все будут знать, у кого какие комитеты, после этого каждая политическая сила будет вырабатывать свою стратегию», - добавил Небоженко, отметив, что сейчас нет депутата, который мог бы навести порядок в Раде.
 
О том, почему Азаров остался премьером и был утвержден Радой, «Главреду» рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. По его мнению, главной причиной того, что Николай Янович остался главой Кабмина, стало ожидание нового кризиса в следующем году, от чего зависит и политическая судьба самого главы Кабмина.
 
«Главным мотивом выдвижения был 2013 год, в котором экономисты и финансисты предсказывают кризис в мире и Украине. Посмотрим, что это будет на самом деле. Но главное – эту ситуацию удержать, и для этого государство будет регулировать и проводить интервенции в экономику. И это как раз то, в чем обвиняли и обвиняют Азарова, такое государственное управление, которое мы видели ранее. Оно, как раз, и может пригодиться именно в этот период», - пояснил эксперт.
 
Говоря об изменениях в будущем кабмине, он отметил, что сейчас практически нереально предугадать, какие министры будут работать в новом правительстве. «Самое интересное - то, какие ключевые министры сохранят свои посты...  От этого зависит, как будет строиться деятельность Кабинета Министров в той кризисной ситуации, чтобы не было сползания в «минус» ВВП, в большую инфляцию, и тому подобное», - отметил Бала. По его прогнозу, пока что с большой долей вероятности можно говорить о том, что высокие шансы сберечь свои посты имеют глава Мининфраструктуры, вице-премьер Борис Колесников и министр аграрной политики Николай Присяжнюк. «Они выглядят увереннее в силу определенных субъективных причин. Не так объективных, как субъективных причин. Потому что, если говорить об объективных причинах, то, безусловно, они бы должны были идти в отставку».
 
Говоря о том, сколько Николай Азаров может проработать премьером, Бала отметил, что «все будет понятно в первом полугодии 2013 года». «Начало 2013 года будет определяющим и для Азарова, и для политической конфигурации в парламенте, и в стране вообще. От того, как мы закончим 2013 год, будет зависеть, куда мы будем двигаться к 2015 году (президентских выборов - ред.)».
 

Что касается Калетника и Кошулинского, то, по мнению автора «Главреда» Наталии Гейчук, коммунист, скорее всего, станет союзником спикера Рыбака. Что касается свободовца, то «не исключено, что именно он будет подавать партийцам сигнал для взятия трибуны в осаду, и, кто знает, возможно, эти сигналы к штурму будут подаваться даже чаще, чем знаменитые взмахи рук Михаила Чечетова»,  - говорится в статье.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини