MENU

Судьи затягивают дело Виталия Запорожца. ВИДЕО

3163 0

9 декабря в Броварском суде состоялось заседание по делу Виталия Запорожца, жителя с.Семиполки Броварского района Киевщины, который, находясь в состоянии аффекта, застрелил майора милиции, который годами терроризировал всю деревню и лично Запорожца.


Это уже второй суд над Виталием и первый, на который я попала. Скажу, что он большой молодец. Он жалеет, что убил человека, но держится мужественно и грамотно себя защищает, потому что имеет высшее юридическое образование. Его не удалось запугать - он по собственной инициативе показал журналистам на присутствующего в зале суда милиционера, который, по его словам, участвовал в его истязании, назвав имя и звание последнего. Все это, вместе с «портретом» милиционера, есть на видео.

 

 

Больной мамы Виталия, с которой я когда-то общалась в Семиполках, по его просьбе на суде не было - это было бы слишком трудным испытанием для обоих.

Между Броварским судом и киевскими есть большая разница. В Броварах - на порядок меньше хамства, судьи пускают журналистов, не возражают против фото и видеосъемки. То есть, мы могли спокойно фотографировать и снимать на заседании, а не в перерывах украдкой.

Заседание суда было перенесено на 26 декабря на 10:00 - для того, чтобы дать потерпевшему, вдове майора Симоненко, время для подачи гражданского иска. Хотя адвокат Сидор Кизин объяснил, что время, отведенное законом для подачи такого иска, давно прошло, и решение суда является признаком того, что суд намеренно затягивает дело. Также есть нарушения в том, что Запорожцу дали недостаточно времени для ознакомления с материалами дела.

В материалах обвинения, рассказал Сидор Кизин, нет ни слова о том, что Виталий Запорожец был избит Симоненко, хотя экспертиза зафиксировала все повреждения. Там сказано, что Виталий застрелил милиционера, находившегося при исполнении служебных обязанностей за сделанное им замечание (!) На самом деле, и этому есть свидетели, Симоненко был пьян, ко всем приставал и побил Виталия, вивихнувшы ему руку.

Под судом длился пикет, организованный ВО «Свободой» и Комитетом освобождения политзаключенных. Поддержать Виталия приехали и его односельчане, полны решимости защищать его до последнего, а также Дмитрий Корчинский с несколькими членами своей партии «Братство».

Выступая на пикете, Николай Коханивский сказал, что Виталий Запорожец поступил так, как следует делать с представителями оккупационных властей, и он для него является примером.

 

 


На видео о пикете есть, в частности, важное свидетельство односельчанина Виталия - о том, что покойный майор милиции травил его два года, обзывал «юристом-неудачником» и постоянно угрожал. Знакомая ситуация - зависть и комплекс неполноценности сельского милиционера-пьяницы к дипломированному юристу с чувством собственного достоинства привели в конце концов к трагедии. Повторяю: всю украинскую милицию необходимо люстрировать по грузинскому образцу.

 

Подробности об этом деле

ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

 

Елена БЕЛОЗЕРСКАЯ bilozerska

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини