MENU

Президент Молдовы рассказал австрийской «Die Presse», какие советы он дал Януковичу

1608 1

Президент РеспубликиМолдова Николай Тимофти дал интервьюавстрийскому изданию  «Die Presse».

Вовремя интервью он поблагодарил Европейский Союз за то, что он помогаетпротивостоять давлению Москвы.

Отвечаяна вопрос о будущем Молдовы он рассказал,что большинство граждан страны считают, что они должны двигаться всторону Европы. «Это дает нам возможностьпроводить реформы, которые мы обсудилис ЕС. Я не боюсь противоречивых мнений.Мы должны убедить тех, кто думаетпо-другому. Европейская интеграцияявляется сейчас нашей национальнойидеей», -  сказал он.

НиколайТимофти также сказал, что в стране уженесколько месяцев действует закон,запрещающий использование коммунистическойсимволики, такой как серп и молот. Дляэтого закона настало время, -  заявилон. Под этим символом коммунизмапострадало  сотни тысяч людей, частьиз них была уничтожена, часть депортирована.Для меня нет никакой разницы междунацистами и советской системой -  отобоих  погибли миллионы людей.

Какизвестно ЕС поддерживает Молдову внастоящее время в рамках Восточногопартнерства и завершения реформ, этои  канцлер Германии Ангела Меркельи президент Европейской комиссии ЖозеМануэль Баррозу, который  недавнопобывал в Кишиневе. Президент Молдовысказал, что «Молдова благодарна за любуюпомощь. А визиты высокопоставленныхдолжностных лиц ЕС имеют моральнуюподдержку для нас, в то время как онипомогают нам убедить наших граждан, чтодорога на запад является правильной».

«ЕСвидит, что мы действительно хотим бытьчастью европейской семьи. Мы географическичасть Европы, а также будет интегрированыполитически».

Николай Тимофти отвечал на вопросы и в отношении Украины.В частности он сказал следующее:

Нескольколет назад, Украина занимала  первоеместо среди стран Восточного партнерства,когда речь шла  о заключении Соглашенияоб ассоциации с ЕС. Когда к власти пришелпрезидент Янукович, отношения с ЕСзначительно охладились, -  сказал он.Кроме того он добавил, что ЕС хочет напримере Молдовы показать Украине, какнужно поступать правильно.

«В июне,когда я был в Киеве, президент Украины Виктор Янукович сказал, что ему оченьжаль, что ход Киева замедлился».

Навопрос, дал ли он какие-либо советыпрезиденту Януковичу, Николай Тимофтисказал, что Украине стоит только захотетьи она будет в ЕС.

Для Украины, подхододин - только захотеть. «Мы хотели быучаствовать в этом процессе, что былобы легче для обоих государств».

Поотношению к действиям Москвы Тимофтизаявил, что  Москва по прежнемурассматривается Республику Молдова частью своей сферы влияния.

«Москваявно нарушает наш новый курс. Русскиеоткрыто говорят, что они показываютнам, что мы находимся в сфере их влияния.Но у нас есть свои интересы. В этой связимы также нуждаются в поддержке нашихевропейских партнеров».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини