MENU

Про Евро-2012 быстро забыли, потому что после отъезда гостей снова оказались в атмосфере деградирующего государства - Портников

534 0


Еще нескольколет назад уходящий 2012 год воспринималсянами как время безусловного украинскоготриумфа. Европейский чемпионат, которыйпройдет в Украине, тысячи гостей изразных стран, стадионы, аэропорты,скоростные поезда, новые дороги игостиницы – все это должно было статьнастоящим открытием нашей страны. Иразве можно сказать, что в 2012 году всегоэтого не было? Стадионы, аэропорты ипоезда красовались потом на каждомпредвыборном плакате Партии Регионов,гости приехали, атмосфера чемпионатавпечатляла. А вот открытия не случилось.Спустя несколько недель мы забыли оЕвро, будто и не было его никогда –слишком уж быстро карета вновь превратиласьв тыкву. Забыли потому, что после отъездагостей вновь оказались в удушливойатмосфере маразматичного авторитарногодеградирующего государства, в которомкаждый за себя и все выживают – отцепляющегося за власть и деньги «монарха»до последнего бомжа в подземном переходепод Крещатиком. Забыли потому, чтовспоминаем, когда в степи замерзаеточередной «Хюндай» - находка самодовольногоорганизатора чемпионата, дававшегоперед его открытием одно парадноеинтервью за другим. Забыли потому, чтоизумленно оборачиваемся по сторонам,когда оказываемся в полупустых современныхтерминалах, которые, по идее, должныбыли стать нашими воротами в мир, а непамятниками закрытому украинскому небуи оказывающимся не в состоянии летатьперевозчикам-монополистам. Забылипотому, что часами, если не суткамипростаиваем сейчас на обледенелыхсовременных до ужаса трасах – о дорогах,которые не ремонтировались передфутбольным чемпионатом я уже и не говорю.Наша страна в очередной раз оказаласьдоверчивой Золушкой, которую свозилина чужой бал – даром, что бал этот онадавала в собственном дворце, сразу жепосле отъезда гостей вновь превращеннымзлыми волшебниками в неказистую хаткуиз которой продолжают выносить вещидля обустройства Межигорья и прочихаляповатых фазенд. 


Иногдаскладывается впечатление, что Украинеуготована участь этой самой Золушки –опекуны привозят ее на очередной бал икогда гости уже донельзя очарованы еекрасотой, обаянием, добротой ичеловечностью, вновь упаковывают втыкву и прячут от чужих глаз долой. УЗолушки слишком большое приданое и ононужно им самим. Они не поделятся с нимни с романтическим европейским принцем,ни с прагматичным московским императором– самим надо. И пока они все не проедят,они так и не дадут ей возможности надетькрасивое платье, хрустальные туфельки,сесть в настоящую карету и отправитьсяк людям с надеждой на то, часы не пробьюти чудо не завершится.


Золушке нужнонемногое – понять, что эти самые опекуны,в сущности, никакие не родственники идаже не доброжелатели, а чужие люди,которые находятся с ней под одной крышейтолько для того, чтобы ничего не делать,а сладко есть, крепко спать и подловрать. То, что казалось ей дворцом,оказалось воровским притоном, «малиной»,разукрашенной по опекунским представлениямо прекрасном. Золушке не нужны чудеса,потому что у нее все уже давно есть –богатые земли, доброе сердце и неземнаякрасота. Чудо для Золушки – это понять,что с опекунами каши не сваришь и главное,что нужно сделать – выгнать их из дому,пусть себе убираются подобру-поздоровук романтичному принцу или прагматичномуимператору – если только, конечно, ониеще будут кому-то вообще нужны. И длятакого чуда не нужен футбольный чемпионати даже новогодняя ночь не нужна. Длятакого чуда нужна трезвость. 

 

Виталий Портников 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини