MENU

Украина находится между сдачей ключевых активов и дефолтом - Гавриш

1170 0

Кабинет Министров потратил 8,6 миллиарда гривен на содержание государственного аппарата и 8,2 миллиарда гривен на государственную оборону. Об этом сказал экс-первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш, ссылаясь на статистические данные, пишет лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк на  своей странице Facebook.

«22 миллиардов гривен потрачено на правоохранительные структуры», - добавил Гавриш, отметив, что СНБО должна контролировать и корректировать эти «перекосы», но «сегодня этим никто не занимается».

Кроме того, на вопрос, насколько реально для власти удержать до следующих выборов под контролем социально-экономическую ситуацию, учитывая вторую волну кризиса и проблемы с ценой на российский газ, политик сказал: «Есть сухая и не очень хорошая статистика. У нас сегодня внешний долг (государственный и частный) составляет около 135 миллиардов долларов США, дефицит государственного бюджета - более 30 миллиардов гривен. Внешние долги - нам нужно в следующем году возвращать почти 7 миллиардов долларов США».

«Понятно, что в этих условиях, без внешних заимствований, а их нет, и МВФ прекратил сотрудничество с Украиной, это очевидно. Всемирный банк в этих условиях денег не даст, не поможет», - сказал Гавриш.

Он отметил, что  Евро-2012 не собрал известных ни европейских, ни американских, ни китайских инвесторов в Украине.

Он признал, что одним из выходов «может быть продажа газотранспортной системы, то есть, ключевых активов». «И этот выход, мне кажется, активно обсуждают в правительстве», - сказал политик.

«Мы стоим между сдачей ключевых активов и техническим дефолтом государства», - считает Гавриш.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини