MENU

«Deutsche Welle» о курьезах немецких судов

1036 0

Водителии другие участники дорожного движениядают много работы немецким судам.Некоторые процессы заканчиваютсянеожиданными постановлениями… Онекоторых из них пишет «DeutscheWelle».
 
«Перед судом и в открытомморе мы в руках Божьих», - гласит немецкаякрылатая фраза. «Два юриста - три мнения»,- продолжает тему другая, ужеинтернациональная, народная мудрость.Действительно, иногда судебные решениякажутся более чем курьезными. В Германиив поле зрения широкой общественностичаще всего попадают спорные илинеожиданные приговоры служителей Фемидыиз сферы недобрососедских отношенийили связанные с транспортом и дорогами.На некоторые из них, затрагивающиеводителей и пешеходов, обращает вниманиесвоих читателей, в частности, сайтSpiegel.de - на случаи как более или менееактуальные, так и уже покрывшиеся пыльююридических архивов.
 
Как гласитпервый параграф немецких ПДД, каждыйучастник дорожного движения долженвести себя так, чтобы не подвергатьопасности других. Что же можно сказатьв этой связи о 19-летнем пассажире, наполном ходу выпавшем из заднего окнаавтомобиля после того, как он сам слишкомдалеко из него высунулся, вернее - вылезаж до пояса? Получив в результате такойлегкомысленности тяжелые травмы, молодойчеловек решил привлечь сидевшего зарулем друга к судебной ответственности,потребовав с него денежнуюкомпенсацию.
 
Рассмотрев дело в1998 году, Верховный земельный суд вКарлсруэ постановил, что водитель несетровно половину вины за случившееся, таккак происходившее на заднем сидении немогло быть им не замечено - хотя бы взеркало заднего вида.
 
Гужевойтранспорт - сегодня большая редкостьна немецких дорогах, хотя, например, ещенесколько десятилетий назад некоторыепивоварни в Кельне развозили свои бочкипо городу традиционным способом настарых добрых конных повозках. В середине80-х годов одна из таких ломовых лошадей,оставленная на некоторое время безприсмотра, ударила копытом по легковомуавтомобилю, припаркованному рядом наулице. Погода была плохая, кучер удалилсяпогреться к стойке. Владелец машины,получившей вмятину от удара, потребовалот пивоварни выплатить компенсацию, нота отказалась. Городской административныйсуд постановил, что кучер нарушил своиобязанности по надзору за лошадью,поэтому предприятие несет полнуюответственность за причиненный ущерб.Вот если бы кучер находился рядом слошадью, то хозяин машины остался бы нис чем. Таков закон.
 
Казалось бы,ничего курьезного в этом решении нет,если бы не обоснование, которое далсудья. Он указал, что в данной ситуациикучер мог бы взять принадлежащуюпивоварне лошадь с собой и поставитьрядом у пивной стойки, где она чувствовалабы себя более привычно и комфортно (ведькаждый рабочий день имеет дело с пивом),чем на холоде и под дождем. Некоторыекомментаторы полагают, что судья решилтаким образом отдать должное традициямкельнского карнавального юмора, что,однако, никак не сказалось на юридическойсиле этого решения.
 
Одна жительницаНижней Баварии, нуждавшаяся в новыхводительских правах, отправилась заними не в немецкую автошколу, а пошла"обходным" путем. Для начала в 2008году она приобрела поддельное водительскоеудостоверение на Филиппинах. Затемфиктивно зарегистрировалась на жительствов Венгрии, где позже переоформиладокумент, получив настоящие праваевропейского образца.
 
В 2010 годуоб этой махинации стало известно немецкимвластям, которые незамедлительно вынеслизапрет на управление транспортнымисредствами. Однако через несколькомесяцев баварский административныйсуд признал этот запрет незаконным. Какбыло указано в решении, недействительнымтакое водительское удостоверение,полученное обманным путем, может признатьтолько орган, его выдавший, то естьсоответствующее учреждение в Венгрии.
 
В1996 году Верховному земельному судуфедеральной земли Северный Рейн-Вестфалияпришлось рассматривать дело о компенсацииза внезапную гибель 143 кур. Они подавилидруг друга в результате паники, вызваннойзвуком громко захлопнутой двери легковогоавтомобиля, остановившегося рядом с ихкурятником.
 
Фермер потребовалот водителя, на смерть напугавшего егокур, возместить причиненный ущерб, носуд отклонил иск, указав, что причинойтакой повышенной чувствительности птицявляется теснота в клетках и загонахптицефермы, а этот фактор риска зависитот владельца.
 
В тихих жилыхрайонах Германии можно нередко встретитьзнак Spielstraße, на котором изображеныиграющие дети. В зоне действия такихзнаков им дозволено играть на проезжейчасти. Участники дорожного движенияимеют право передвигаться здесь толькосо скоростью пешехода (Schritttempo), однакоточно в ПДД этот параметр не прописан,поэтому рано или поздно вопрос оказалсяна повестке дня одного из немецких судов- в 2005 году в Лейпциге.

Определяяконкретную величину Schritttempo, судьи взялиза основу не общеизвестную среднююскорость ходьбы взрослого человека(примерно 5 км/ч), а руководствовалисьбезопасностью велосипедистов, на которыхтакже распространяются правила уличногодвижения. Судьи решили, что при скоростиниже 15 км/ч существенно увеличиваетсяриск их падения с велосипеда. ТеперьSchritttempo с точки зрения немецких судебныхинстанций втрое превышает нормальныйтемп ходьбы, что распространятся и намашины, и на мотоциклы, и даже на любителейсовершать утренние пробежки, не говоряуже о резво играющих на таких улицахдетей.
 
Вдогонку - еще один случайсудейской логики и трезвого мышления.1,75 промилле остаточного алкоголя вкрови - показатель, казалось бы, болеечем достаточный для лишения прав иштрафа в 900 евро. Однако это вполнепонятное постановление суда в землеБаден-Вюртемберг в 2004 году было все жеотменено высшей инстанцией.
 
Делов том, что пьяный водитель был обнаруженполицией мирно спящим в машине, стоящейна обочине с включенным мотором. Земельныйсуд указал, что материалы дела непозволяют точно установить время началапоездки и рассчитать возможную степеньопьянения на тот момент. Теоретическиводитель мог сесть в машину и поехатьна ней, когда степень опьянения моглабыть выше уровня в 3,75 промилле, чтосчитается невменяемым состоянием иосвобождает от юридической ответственности.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини