MENU

Норвегия вытесняет «Газпром» из Европы

786 0

Норвегия вытесняет«Газпром» из Европы, наращивая поставкисвоего газа, -  сообщает эстонское«День за Днем».

Норвежское Министерствонефти и газа предлагает значительноснизить тарифы на транспортировку газапо трубопроводной системе страны призаключении новых контрактов, сообщаетReuters.
 
Глава ведомства Ула БортенМу считает, что так удастся стимулироватьинвестиции в новые месторождениянорвежского шельфа, а следовательно,увеличить добычу и экспорт.
 
В2011 году оператор газотранспортнойсистемы Норвегии Gassled выручил затранспортировку газа 4,5 млрд долларов,в среднем потребители платили за прокачкупримерно по 47 долларов за тысячукубометров.
 
Средние тарифы могутснизиться в Норвегии почти на 7%. Этаразница позволит ей проводить болеегибкую ценовую политику на общеевропейскомгазовом рынке.
 
Норвегия, в отличиеот главного конкурента в Европе -российского «Газпрома», последовательнонаращивает экспорт газа, максимальносокращая издержки, указывает «Коммерсант».По данным Eurostat, в 2012 году поставкиувеличились почти на 16%, до 107,6 млрдкубометров. Это рекордный уровень,близкий к объему экспорта в Европу газа,добытого на территории России.
 
Экспорт«Газпрома» в Европу в 2012 году, напротив,упал до самого низкого уровня за последниедесять лет. Глава «Газпрома» АлексейМиллер сказал, что экспорт компании вдальнее зарубежье (включает Европу иТурцию) составил 138 млрд кубометров, чтона 8% меньше, чем годом ранее. Турцияпотребляет около 25 млрд кубометровроссийского газа, то есть в Европу«Газпром» поставил примерно 113 млрдкубометров.
 
В результате «Газпром»сокращает свою долю не только нароссийском рынке (в этом году она можетупасть ниже 50%), но и на ключевом для себяевропейском, в направлении которогомонополия продолжает строить мощныетрубопроводные системы общей ценой до60 млрд евро. В этом году экспорт «Газпрома»продолжит снижаться, считают аналитикиагентства Fitch.
 
Неблагоприятнаяэкономическая ситуация, а также давлениесо стороны Еврокомиссии помешаюткомпании работать на рынке на своихусловиях. Возобновление спроса ожидаетсялишь в 2014 году.
 
Даже с учетомуступок, на которые компания пошла входе переговоров с некоторымиконтрагентами, цена на топливо «Газпрома»остается выше рыночной, что не устраиваетпотребителей. Скидки 10-15% недостаточно,и, чтобы клиенты не ушли к альтернативнымпоставщикам, «Газпрому» придетсяактивнее идти им навстречу, уверены вFitch.
 
«Газпром» может уступитьдоминирующее положение на главном длясебя рынке Европы - в Германии, котораяпотребляет около 80 млрд кубометров газав год. В 2011 году 30 млрд кубометров из нихпоставил «Газпром» и 28 млрд кубометровпришлось на норвежский газ.
 
Вноябре 2012 года норвежская Statoil и немецкаяWintershall подписали десятилетний контрактна поставку 45 млрд кубометров газа поспотовым ценам, которые предпочитаютпотребители. При этом в портфеле Statoilуже около половины контрактов заключенопо спотовым ценам.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини