MENU

Чем заменить вредные для ребёнка продукты

519 0

Пожалуй,всем знакомо ощущение, когда хочетсяне просто перекусить, а съесть именноэтот продукт и никакой другой. В такиемоменты даже невозможно представитьсебе дальнейшую жизнь без, к примеру,малинового варенья или молочной сосиски. 


Причемэти непреодолимые желания настигаютне только будущих мам,у которых за вкусовые предпочтенияотвечают гормональные изменения, асамых обычных людей и детей.

Частоподобные импульсы обыватели объясняюткак потребность организма, и с такимподходом соглашаются некоторые диетологи.Все бы хорошо, вот только побуждениенемедленно проглотить пирожное возникаетгораздо чаще, чем пожевать морковку.

Винойтому наши инстинкты: во все временачеловеку для выживания требоваласьеда, дающая много энергии и позволяющаясделать запасы на «черный день», —именно она кажется нам самой вкусной.

Но,закладывая в нас такие механизмысамосохранения, природа не предугадалапоявление супермаркетов, киосков смороженым и закусочных на каждом углу.Чем же утолить чувство голода?

Хочется: конфети сладкой газировки


Чегоне хватает. Возможно,организму нужен сахар, то есть простыеуглеводы, служащие быстрым источникомэнергии для тела и мозга. Но если ресурснемедленно не израсходовать, он охотноотложится в жировой запас.

Чемзаменить. Сладкимифруктами и соками фреш.


Вних тоже много углеводов, но калорийменьше. К тому же имеется еще и витаминС, известный антиоксидант, и растительныеволокна, необходимые для нормальногопищеварения.

Хочетсячипсов


Чегоне хватает. Чипсыиз пакета — настоящий концентрат солии жира. Испытывать в этом физическуюпотребность наш организм не может —современный рацион не позволяет создатьдефицит ни того, ни другого. Даже наоборот,этих веществ мы потребляем слишкоммного. Так что будем честными — скореевсего, просто хочется похрустеть чем-тосытным.

Чем заменить. Попкорном.


Кукурузасама по себе малокалорийна (меньше 100килокалорий в 100 граммах), но богатарастительными протеинами, хорошонасыщает и снабжает витаминами группыВ.

Приготовьте попкорн самостоятельно,в микроволновке или на горячей сковородебез жира, лишь немного посолив. Получитсяхрустяще и сытно.

Хочется: мороженогоили кремового торта


Чегоне хватает. Приятных ощущений! Потомучто подобные десерты — это не еда, аудовольствие они нежные и маслянистые,в них есть молоко, сахар, шоколад...

Онитают во рту, но, как все сладости,калорийны, к тому же вызывают выброс вкровь инсулина, а затем — «зверский»голод, который сложно контролировать.

Чемзаменить. 

Другими удовольствиямии более легкими десертами из молочныхпродуктов с пониженной жирностью. Кпримеру, можно за пару минут сделать вблендере густой молочно-банановыйкоктейль или просто добавить кобезжиренному творогу натуральныййогурт и любимые фрукты.


Еслине будете щедро сдабривать их сливками,сметаной и сахаром, то лакомство получитсявполне диетическим. Молочное илифруктовое желе тоже не угрожаетстройности, если класть поменьшесахара.

Хочется: гамбургерас картошкой фри


Чегоне хватает. Никакихособо ценных веществ такое меню организмуне предлагает, значит, ему нужна простосытная еда с ярко выраженным вкусом. Зааппетитность в данном случае отвечаетжир.

Он, конечно, необходим дляздоровья, но не тот, что мы получаем изфастфуда. Из этих блюд нам достаются, восновном, вредные насыщенные жиры, тоесть тот самый холестерин, которыйвсегда готов закупорить кровеносныесосуды.

Чем заменить.

Соевымсыром тофу (по вкусу он нейтрален, затовы не ограничены в выборе приправ),лососем, скумбрией или орехами (грецкими,миндалем, фундуком).


Изэтих продуктов вы получите многопротеинов и жиров, но полезных,ненасыщенных, среди которых знаменитыеомега-3 и омега-6, защищающие нас отклеточного старения и сердечнососудистыхзаболеваний.

Хочется: шоколада


Чегоне хватает. Шоколадсодержит магний, незаменимый натуральныйантидепрессант, способствующий выработкесеротонина — гормона счастья и хорошегосна.

Чем заменить. Если вы способныудовлетвориться одним кусочком черногошоколада, то заменять ничем не нужно.Но если вы не можете остановиться, покане съедите всю плитку, то лучше взятьгорсть сухофруктов (кураги, изюма,вяленых бананов) — они тоже полны магния,но при этом не так фатальны для фигуры.


Хочется:жареных соленых орешков, чаще всегоарахиса


Чегоне хватает. Жирного и соленого вмини-формате, который даже не воспринимаетсякак еда. Ничего удивительного — длямногих это любимое «лекарство» отстресса.

Стоит однажды попробовать,и привычка вырабатывается мгновенно,а в современной жизни напряженныхситуаций достаточно. Мы жуем эти орешки,чтобы расслабиться, практически незамечая. Тем не менее, в 100 граммах арахиса— 600 килокалорий!

Чем заменить. Другимуспокаивающим ритуалом — не спешаприготовьте себе бутерброд с любойслабосоленой рыбой или икрой на кусочкезернового хл:) с ломтиком лимона.


Этоеда соленая, жирная (омега-3 и 6), оченьбогатая протеинами, а значит, прекраснонасыщающая. Плюс в том, что проглотитьее на ходу и много не удастся, поэтомувы получите всю пользу, но избежителишних калорий.

Хочется: сдобнуюбулку


Чегоне хватает. Хлебиз рафинированной муки сложно считатьжизненно необходимым. Он сродни десертам— полезных веществ мало, простыхуглеводов много, гликемический индексочень высокий (то есть, даже если вынасытились, голод быстро вернется).

Носами диетологи называют булку "импульсным"продуктом — белая и мягкая, она вызываетострое желание ее съесть.

Чемзаменить. Зерновым хлебом, специальнымидиетическими хлебцами, мюсли.


Онисохраняют больше ценных веществ иззерна, а их гликемический индекс ниже,значит, они насыщают на более долгийсрок, и риск появления нежелательныхзапасов уменьшается.

Ульяна КРЫЛОВА 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини