MENU

Рабочий день могут увеличить до 12 часов

515 0


По новому трудовомукодексу, который уже подготовлен дляпринятия во втором чтении в парламенте,норму трудового дня увеличиваются с 8до 12 часов. «Статья 143 ТКУ позволяетустановить фактически неограниченнуюпродолжительность рабочего дня и недели.Больше всего дискуссий в научных кругахвызвал тезис об увеличении рабочеговремени с нынешних 40 часов в неделю до48», - рассказал директор Института трудаНАМН Украины, академик Юрий Кундиев.


Стоит отметить, чтопроект нового Трудового кодекса ужепрошел первое чтение и намечен наутверждение в 2013 году.

 

«Рабочий день в любойкомпании может быть продлен до 12 часов,а при наличии достаточных оснований -и больше. Злоупотребления могут бытьспровоцированы и тем, что исчерпывающийперечень таких оснований не предоставляется»,- отметил он.


Единственная уступкаот законодателей заключается в том, чтопродление рабочего дня возможно толькопо письменному согласию того, ктоработает. Но, по мнению специалистов,это просто филькина грамота. «Пустьпопробует не согласиться! В условияхбезработицы такое уточнение воспринимаетсякак насмешка», - сказал Кундиев.

 

Научные экспертыубеждены, что эти статьи законопроектанесут прямую угрозу здоровью людей.


Эксперты, правозащитники,профсоюзные деятели утверждают, чтопроект Трудового кодекса не согласовывалис общественными организациями, не былопроведено ни одного публичного обсуждения,презентации или дискуссии. Проект таки не представили на рассмотрениеМеждународной организации труда.Несмотря на это, он уже готов ко второмучтению.


Напомним, в мая 2012 года,украинские профсоюзы заявили, чтопринятие новой редакции Трудовогокодекса Украины и Закона «О занятостинаселения» без всенародного обсужденияневозможно и может привести к забастовкам.


Дмитрий ИВАНОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини