MENU

Мошенники придумали новый способ воровать деньги с кредитных карт

1016 0

За те годы, что я вблаготворительности я видела многоразных мошенников, кормившихся с темыбольных детей. Подставные сайты систориями реальных детей, но «левыми»реквизитами, совсем-совсем выдуманныеистории, реальные родители реальныхдетей, злоупотребляющие довериемжертвователей… В общем, много вариантовбыло… Но то, что происходит последниеполтора года… Как сказала моя коллега«борзометр у чувака зашкаливает».

Сначаласхема выглядела следующим образом: нателефон мамы больного ребенка звонилмужчина, говорил, что пытается перевестибольшую сумму денег на ребенка, но дляэтого ему нужно знать дату выпуска картыи 3 цифры с оборота карты (под магнитнойлентой). 3 цифры с оборота – это CVV-коддля дистанционной оплаты картой. 90%родителей об этом не знали, поэтомусообщали мошеннику код. Дальше на телефонприходило СМС «вы подтверждаете платежна сумму ***?», и тут же раздавался звонокот того же «благодетеля»: «я перевелвам деньги, но вы должны подтвердить,что согласны их принять. Вам пришла СМСс кодом, который вы должны сказать мне».Снова-таки – большинство родителей неврубались в то, что «платеж» не =зачисление, а как раз наоборот. Итог –с карточки снималось 200-500-4000 грн.

Работалмошенник обычно по выходным и оченьсистематично – просто брал детей содного благотворительного сайта и поочереди обзванивал. После несколькихтаких эпизодов мы говорили родителям,предупреждали, просили блокироватькарты для интернет-платежей. Мошенникснова звонил, снова пытался снять деньги.Наткнувшись на заблокированные карты,говорил, что хочет перевести 15 000 грнчерез интернет-банкинг, но не может, таккак карта закрыта для интернет-операций,инструктировал как отключить блокировкуи снова снимал все, до чего доставал.

Писалисьзаявления в милицию. Писались заявлениев службу безопасности банка. Чувакзатихал на пару недель-месяцев, а потомпоявлялся снова, обзванивая подопечныхследующего благотворительного сайта.Всегда с одного и того же телефона. Исовершенно не смущался, когда егопосылали на три буквы, а просто набиралследующий телефон в списке, иногда –соседа по палате того, кто только чтоего послал.

А 30 декабря 2012 телефонзазвонил у меня. Мужчина представилсяДавидом, профессиональным телохранителем,который работает в основном по контрактуна Западе. Сказал, что хочет помочьподопечным нашего фонда. И началрассказывать, что у него счет в немецкомбанке. И это очень особенный счет, с негонельзя переводить по реквизитам надругой счет, можно только с карточкипополнить другую карточку через терминал.И для этого ему нужен номер телефона,который привязан к карте… "Дляпополнения карты не нужен телефон. Авот для мошеннических действий – нужен"– ответила я и на том конце трубкираздались короткие гудки.

Я тут женаписала во внутреннюю рассылкуволонтеров, работающих в онко о новомявлении мошенника. Оказалось, что онзвонил еще нескольким людям – волонтерами родителям. А после нового года мнепосыпались звонки от подопечныхсемей…

Мошенник звонил в основномсемьям из категории неактивных. Тем,кто закончил лечение. Буквально уговаривалпринять деньги («ну вы же потратилисьна лечение, наверняка долги остались ивообще помощь лишней не бывает»). Еслине получалось – начинал угрожать «вашапросьба висит на благотворительномсайте. Если вы отказываетесь от помощи,значит вы мошенники!». Но обычно до этогоне доходило. Родители соглашались стем, что таки да, помощь лишней не будет.Тем более человек обещал 15-20 тысяч грн.И спрашивал на первом этапе только номеркарты и телефон, который к ней привязан.Потом – отправить СМС на сервис-номербанка с определенным кодом. Потом –продиктовать ему код, пришедший по СМС.И… с карточки видимо по системе«Экстренныеденьги» (возможность получить эннуюсумму в банкомате без тела карты, отправивс телефона только с ее номером и телефоном)снимались 400-500 и т. д. грн.

Мало того…попадались родители, на чьих картахденег не было (ибо сбор давно закрыт).Таких мошенник уговаривал положить накарту 400-500 грн, так как с его такойспецифической карты немецкого банканевозможно сделать перевод на пустуюкарту. И после того, как родители клалиэту сумму, благополучно снимал ее попрежней схеме.

На крючок мошенникапопалась не одна и не две семьи. Заявленияв милицию были отданы. Звонки идут содного и того же телефона. Все деньгиснимались в одном и том же банкомате.На наши звонки мошенник отвечает «да,я украл! А вы поймайте меня!». И чувакпо-прежнему на свободе и продолжаетобзванивать родителей. Некоторых ПОВТОРОМУ РАЗУ!!!

Я не знаю, что вместосовести у этого человека. Мне непонятно,почему пьяного хулигана, который«минирует» вокзал арестовывают занесколько часов, а мошенников, которыене меняют номер телефона и банкомат –не могут. А еще мне непонятно, что делатьдальше! Как защитить семьи от мошенников?!От этого и от следующих! Своих пока какможем инструктируем! Но сколькоблаготворительных групп гуляет посоцсетям! Как донести информацию довсех потенциальных жертв?!

Вот ипрошу вас, френды о перепосте этой инфы!Чем больше волонтеров, фондов, нуждающихсялюдей узнают о том, что не все обещающиепомощь, на самом деле помогут, тем большеденег пойдет на нуждающихся, а не вкарман мошеннику!

И очередной разнапоминаю: для того, чтобы сделатьперечисление на карту нужно знать толькоее номер, МФО, ОКПО, р/с, ФИО того, на когоона оформлена, изредка оператор банкаможет спрашивать ИИН. Если вас просятсообщить пришедший на телефон код, любыецифры с карты, кроме ее номера, номертелефона, привязанный к карте, отправитькакие-то коды на сервис-номер банка –вас хотят ограбить! НИКОГДА НЕСООБЩАЙТЕ ПИН-КОД, ЦИФРЫ С ОБРАТНОЙСТОРОНЫ КАРТЫ И ПАРОЛИ ИЗ ПРИШЕДШИХ ОТБАНКА СМС КОМУ-ЛИБО!!!

irinka-hema 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини