MENU

Зарубежные политики и эксперты не верят в причастность Тимошенко к убийству – DW

2531 14

Эксперты не верят впричастность Тимошенко к убийствуЩербаня, пишет немецкая «Deutsche Welle».

 

Аналитики называютподозрения о причастности Юлии Тимошенкок организации в 1996 году политическогоубийства надуманными. Они уверены, чтодоказать вину экс-премьера будет сложно.

 

Украинские правозащитникии политологи в большинстве своем неверят в причастность Юлии Тимошенко кубийству донецкого политика и бизнесменаЕвгения Щербаня, совершенному 3 ноября1996 года в аэропорту Донецка. Они указывают,что у Генпрокуратуры нет прямыхдоказательств вины экс-премьера.Причинами очередного витка уголовногопреследования Тимошенко экспертыназывают попытку ее дискредитациивнутри страны и за рубежом. Они такжене исключают, что это уголовное деломожет затормозить европейскую интеграциюУкраины, -  отмечает издание.

 

Постановление опривлечении в качестве подозреваемойв организации убийства Щербанягенпрокуратура Украины вручила ЮлииТимошенко лишь 18 января 2013 года - через17 лет после совершения этого преступления.Сообщая об этом журналистам, генпрокурорВиктор Пшонка заявил о завершенииследствия по этому делу и не исключил,что оно скоро будет передано в суд.

 

Это уже третье уголовноедело, по которому экс-премьер, отбывающаясейчас семилетний срок за превышениеслужебных полномочий при подписаниигазовых соглашений с Россией, проходитв качестве обвиняемой. Еще одно уголовноедело - о причастности Тимошенко кфинансовым махинациям в бытность ееглавой корпорации Единые энергетическиесистемы Украины (ЕЭСУ) - передано нарассмотрение в один из районных судовХарькова.

 

Председатель правозащитнойорганизации «Донецкий мемориал»Александр Букалов в интервью изданиюподчеркнул, что в ходе расследованияочередного уголовного дела в отношенииТимошенко следственные органы пренебрегаютпрезумпцией невиновности и используютзакон для достижения заранее поставленнойцели.

 

Букалов сожалеет о том,что обвинения следователей публичноповторяют провластные политики и чтоэто может повлиять на общественноемнение. «Нечто подобное уже происходилов 1937 году, когда граждане поддерживалипризывы уничтожать «врагов народа», неочень вдаваясь в детали расследованиятех или иных дел», - напомнил правозащитник.

 

Новое дело в отношенииЮлии Тимошенко - не уголовное, аполитическое, и это мнение сегодняразделяют не только украинские, но изарубежные эксперты, а также российские,европейские и американские политики,заявил «Deutsche Welle» директор Международногоинститута демократии Сергей Таран.

 

Он уверен, что сейчасглавной целью администрации президентаЯнуковича является победа в 2015 году напрезидентских выборах. А этому, добавляетТаран, может помешать решение Европейскогосуда по правам человека по первому делуТимошенко, если его вынесут в пользуэкс-премьера: «Для власти важно придуматьновый повод, чтобы и далее содержатьглавного конкурента Януковича зарешеткой».

 

В кулуарах недавнозакончившегося Всемирного экономическогофорума в Давосе экс-президент УкраиныЛеонид Кучма сообщил журналистам, что,по его информации, Юлия Тимошенко непричастна к убийству Щербаня. В своюочередь политолог Михаил Погребинский,которого считают близким к властям,объяснил украинской прессе, что «судне докажет вину Тимошенко, но обвинениесможет показать еще одну сторону еепрошлого».

 

25 февраля долженсостояться саммит Украина - ЕС. Негативнаяреакция в Европе на продолжение уголовногопреследования Юлии Тимошенко осложнитпереговоры Киева с Брюсселем, прогнозируютукраинские политологи.

 

Эксперт Украинскогонезависимого центра политическихисследований Светлана Конончук неисключила, что может быть заблокированпроцесс подписания соглашения обассоциации между Украиной и Евросоюзом.По мнению Конончук, определенными силамивнутри и вне Украины «сейчас делаетсявсе, чтобы не дать стране двигаться всторону Евросоюза».

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини