MENU

Девальвацию надо было начать уже давно, ведь дефолт уже близок

6647 1

 

Начать плавную девальвацию нужно было еще летом позапрошлого года, когда в Украине резко возрос дефицит внешней торговли товарами, пишет в своем блоге Prorok.

 

«Курс давно не определяется свободной рыночной игрой. Если бы это было так, то можно было бы прогнозировать. Но у нас эта категория не экономическая, а политическая. Курс определяется административно, хотя экономически гривну можно было бы девальвировать еще год назад, находить равновесие для экономики. Но этого сделано не было. Поэтому курс удерживается искусственно, и его могут удерживать на том же уровне до полного исчерпания резервов Национального банка Украины. Не секрет что резервы постепенно исчерпываются, это миллиарды долларов», — заявил экономист и экс-министр финансов Украины Виктор Суслов.

 

Автор считает нужным подчеркнуть, что Суслов – не оппозиционер и вообще не политик. Он просто независимый экономический эксперт, что на сегодня в Украине большая редкость.

 

Суслов также рассказал о возможности дефолта Украины в связи с недавним заявлением на этот счет Bloomberg (те сообщили, что Украина заняла второе место после Греции по риску дефолта).

 

«Международные рейтинговые агентства, как мы видим, понизили рейтинги Украины, повысив вероятность дефолта Украины. Повышение этой вероятности — это движение к дефолту. Это результат того, что Украина уже 2 года придерживается такой макроэкономической модели, которая является ошибочной» — сказал Суслов.

 

«Никаких оснований для девальвации курса гривни нет. У нас достаточно валютных резервов, спрос на валюту уравновешивается предложением. У нас, в принципе, нормальное соотношение нашего платежного баланса. То есть мы в страну заводим больше валюты, чем вывозим», — а это заявил сегодня Азаров.

 

«Тоже 100%, но брехня! Азаров надеется на двукратное удешевление российского газа. Но об этом он мечтал и год назад, и полтора года назад, - отмечает автор. - Еще Азаров поклялся, что никакого дефолта у нас не будет. А что, он мог сказать что-то другое?»

 

 

 UAINFO


 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини