MENU

Какую пользу может принести ежевика

1585 0

Древние греки называли ежевику кровью титанов, которую последние пролили в борьбе с богами. В плодах этого растения содержатся фруктоза, глюкоза, сахароза, витамины С, В, каротин, пектиновые, дубильные вещества, соли кальция  медь, марганец.

Плоды улучшают  перистальтику, обмен веществ в организме и состав крови. Незрелые ягоды ежевики обладают вяжущим действием, а зрелые – легко послабляющее действие.

Отвар листьев ежевики снижает кровеносное давление. Настойка  листьев ежевики используют  при заболеваниях верхних дыхательных путей  как отхаркивающее, а также как успокоительное средство при повышенной возбудимости и бессоннице.

Чай, приготовленный из плодов, является общеукрепляющим и успокоительным средством, а горячий отвар  из листьев употребляют при простудах как потогонное средство.

Летом, в домашних условиях можно заготовить целебный чай, который использовать целый год. Для этого нужно взять молодые листья ежевики, лесной малины и земляники в соотношении 4:2:1 соответственно. Листья смешать и оставить для того, чтобы они немного привяли. Затем размять, взбрызнуть водой и завернуть в чистое полотенце или салфетку и выдержать двое суток.

Это даст возможность  листья перебродить и сферментироваться при этом удалить неприятный запах. После этого листья сушат и заваривают как обычный чай.

Юлия МОРОЗ  [info]juliamoroz11 ,  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини