MENU

Реформа в медицине началась с закрытия больниц

5591 0

Общественность Донетчины протестует против ликвидации медицинских учреждений в регионах области. Сейчас официально известно о закрытии больниц в городах Кировске и Новый Свет, пишет[info]switluy_spogad. Однако медики не исключают, что это только начало. Работники здравоохранения обвиняют власти в непрозрачности процесса реформирования медицины. Чиновники же все упреки отбрасывают. Донетчина, вместе с Днепропетровской и Винниччиной, попали в список «пилотных» областей, в которых будет проводиться апробация медицинской реформы. Следовательно, местная власть просто реализует планы центральной.


Первые протесты против закрытия больниц начались из городка Кировское Донецкой области. Все отделения единственной в Кировском больницы переведут в город Шахтерск.

«Согласно реформе должны закрыть четыре отделения - хирургии, травматологии, неврологии и родильное отделения должны отправить в Шахтерск и даже в Макеевку», - рассказал Радио Свобода депутат Кировского горсовета Андрей Немеш.

По его словам, более 5 тысяч жителей Кировского уже подписались под протестом против закрытия больницы в их городе, поскольку, чтобы доехать до Шахтерска, нужно преодолеть 25 километров.

Суть реформы - одна больница на 150 тысяч жителей

Согласно же с реформой здравоохранения, которую готовит донецкие власти, всю территорию области поделили на районы по 150 тысяч человек. В каждом таком районе будет действовать одна больница комплексного обслуживания.

Медикам уже предупреждают о ликвидации отдельных учреждений. Сейчас официально известно о закрытии отделений в городах Кировске и Новый Свет. Впрочем, медики не исключают, что будут закрыты еще 5 больниц.

Но, по словам председателя областного профсоюза медиков Ольги Поляковский, пока донецкие власти полностью раскрывает карты по оптимизации.

«Вопросы реформирования беспокоят всех - и рядовых работников, и главных врачей. Самая большая проблема - это недостаточное информирование работников об изменениях, проводимых в их заведениях. Люди не знают, что их ждет, а это ведет к увеличению социальной напряженности. Открытое, пожалуйста, пелену над дорожными картами!» - Призывает Ольга Поляковская.

Однако донецкие власти все упреки относительно непрозрачности проведения медицинской реформы отвергает. Планы о реформировании отрасли в трех «пилотных» областях, Донецкой, Днепропетровской и Винницкой, записанные в проекте закона «Об основах законодательства Украины о здравоохранении», который Верховная Рада должна принять в ближайшее время.

«Никто никакой тайны из того, что происходит и будет происходить, не делал и делать не будет. И подтверждение этому является законопроект о «пилоте», который скоро войдет в ранг закона. Там прописано, что именно нужно сделать на территории Донецкой области», - говорит заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева.

Следовательно, подчеркивает она, местная власть Донецка лишь реализует политику центральной власти.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини