MENU

Европа победила алкоголизм, запретив рекламу алкоголя

1299 0

7 мая 1985-го стартовала антиалкогольная кампания в СССР. Советская пресса назвала ее вынужденной мерой для укрепления в стране порядка и оздоровления нации. Спиртного больше не было в поездах, самолетах, столовых и гостиницах. Цены на алкоголь выросли, а водку продавали только по талонам. Виноградники корчевали стахановскими темпами. Самогоноварения вступило бешеных оборотов.

Об этом пишет Микола Малуха jesfor.


Система дозированной продажи выпивки по талонам себя не оправдала. Люди выстраивались в огромные очереди и часами ожидали возможности купить бутылку водки: талоны отбирали, за них сражались. В Елисеевском гастрономе в Москве однажды выстроилась очередь в 3000 человек.

Несмотря на все эти неудачи, современная Европа знает ряд успешных инициатив. Существенный их признак заключался в том, что они не запрещали алкоголь, но существенно ограничивали его продажи.

К 1960 году каждый французы ежегодно в среднем выпивал 24,6 литров алкоголя. Президент Франции Шарль де Голль начал активную борьбу за здоровье нации, разработав несколько антиалкогольных законов. До 1992 года включительно цены на спиртные напитки и табачные изделия постоянно росли. В 1991 году был принят закон Луи Эвин «Об ограничении рекламы алкоголя», запрещающий любую рекламу алкогольной продукции на ТВ, спонсорство алкогольными компаниями телепроектов. Эти меры привели к тому, что потребление алкоголя во Франции снизилось на 38% и в 2001 году составило 15 литров спирта на человека, а сейчас составляет 13,7 литра. Сейчас во Франции готовится законопроект о запрете на продажу спиртных напитков на автозаправках.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини