MENU

Нужно срочно менять доллары на евро — мнение

1179 1

 Доллар в Украине хоть и временно, но все же успокоился, а вот евро напротив – заметно пошел вверх. Что же будет дальше?

Например, на мировом финансовом рынке евро успешно преодолел отметку 1,35 долл., сохранив при этом потенциал для дальнейшего роста. Так, по состоянию на 10-00 1 февраля курс евро к доллару составил 1,3634 долл/евро.

Что же касается внутреннего валютного рынка Украины, то на межбанке евро с наала года вырос с 10,49 до 11 грн. евро, также сохраняя тенденцию к дальнейшему росту.

В частности, с начала торгов 1 февраля, котировки безналичного евро снова ушли вверх – до 11,090-11,096 грн./евро. Судя по всему, это еще не предел и уже на этих выходных наличный евро будут продавать не дешевле чем по 11,10-11,20 грн.

Похоже, сбываются прогнозы руководства Европейского Центробанка, сделанные недавно во время презентации новых 5-евровых банкнот: после более чем пятилетнего кризиса единая евровалюта начинает привлекать вниманием инвесторов.

Этому способствовала относительная стабилизация экономической обстановке на южном фланге Евросоюза, хотя социальное напряжение в Греции (главный должник еврозоны) продолжает оставаться довольно высоким.

Кроме того, эксперты осторожно прогнозируют на ближайшие пять лет положительную динамику прироста ВВП Германии и Франции – основных «кормильцев» Евросоюза. Еще одним позитивным фактором для евро является дальнейшая активизация сотрудничество Евросоюза с Россией, в первую очередь – в энергетической сфере.

Кстати, помимо широко известных проектов магистральных газопроводов («Северного» и «Южного» потоков), Россия и ЕС продолжают разработку идеи создание новых площадок для торговли энергоносителями минуя доллар – за рубли и/или евро.

Практическая реализация этого проекта не только нанесет удар по доллару, но так же будет способствовать созданию дополнительного спроса на российскую и общеевропейскую валюту.

Российскому рублю реализация подобного сценария принесет долгожданное свободное конвертирование – пропуск в клуб мировых резервных валют, а евро получит прочную базу для долговременного укрепления.

 
 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини