MENU

Новым мэром Киева видят Порошенко или Кужель. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

1467 1

 

 

 

Власть и оппозиция активно готовятся к выборам киевского мэра. В частности, 5 февраля, спикер Владимир Рыбак заявил, что они пройдут в первом полугодии 2013 года вместе с выборами в столичный горсовет.

В связи с этим мы решили поинтересоваться у читателей UAINFO, чья кандидатуранаиболее приемлема для этой должности. Вопросстоял так: «Кто достоин быть мэромКиева?»

По состоянию на 7 февраля 2013 года проголосовало 7519 читателя UAINFO.  Итак,  результаты голосования:

29.11% - Кужель;
22.52% - Кличко;
7.13% - Попов;
0.61% - Шлапак;
0.25% - Назарова.

Наиболее достойным занимать должность мэра Киева читатели считают Петра Порошенка. За его кандидатуру проголосовало 29.61% респондентов.

Интересно, что пока сам Петр Порошенко предпочитает не распространяться на тему выборов мэра Киева и своего возможного участия в них.

В тоже время, если прогнозы экспертов о том, что народный депутат Петр Порошенко (внефракционный) будет выдвинут как единый кандидат на выборах мэра Киева от партий «Батьківщина», «УДАР» и ВО «Свобода», сбудутся, то Петр Алексеевич имеет все шансы победить на киевских выборах. 

По крайней мере, согласно нашему опросу главными оппонентами Порошенка на выборах будут именно представители оппозиции. 

В частности, практически дышит в спину Петру Алексеевичу Александра Кужель. За нее проголосовали 29.11% читателейUAINFO.

Отметим, что Александра Владимировна недавно заявляла, что если оппозиция примет совместное решение, то она  готова работать и побеждать на киевских выборах. 

Далее 22.52% респондентов считают, что Виталий Кличко достоин быть мэром Киева. 

Однако до сих народный депутат не определился с тем, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Киева.

Каждый из этой тройки имеет шанс стать победителем на киевских выборах, ноэто при условии, что если будет единыйи согласованный кандидат.

Оппозиционным политикам придает оптимизма и тот факт, что только 7.13% читателей UAINFO считают Александра Попова достойным мэром.  С 2010  городом фактически руководит председатель КГГА Александр Попов. Летом 2012-го он заявил о желании участвовать в предстоящих выборах мэра.

В тоже время не стоит недооценивать амбициозных кандидатов, которые, согласно результатам опроса,  набирают незначительный процент, но все же желают использовать свой  шанс и идут не выборы. Зачем? У каждого своя мотивация. Но в результате все получится как всегда и закончится просто-напросто  банальным оттягиванием голосов. 

Экс-мэр Киева Александра Омельченко поддерживают 3.83% киевлян, но недалеко убежал еще один «экс» - Леонид Черновецкий с результатом 3.82%, также новоизбранный председатель НРУ Василий Куйбида — 1.88%.

Далее временно исполняющую обязанности мэра Киева Галину Герегу поддерживают 1.25% респондентов. 

А также парламентские аутсайдеры Алла Шлапак и Рена Назарова собрали 0.61%  и 0.25% соответственно остатков поддержки избирателей.

Но стоит подчеркнуть, что это еще далеко не полный список желающих побороться за должность киевского мэра.  Еще будут.

И даже если условно оппозиция набирает не менее 70 % голосов избирателей, то разные «помощники», «друзі» и кандидаты-двойники могут распилить этот показатель и превратить возможный триумф в очередной прах.

И если от оппозиции на киевские выборы пойдут несколько кандидатов, то беда. Но с выдвижением единого у оппозиционеров могут возникнуть проблемы. В частности, согласно закону о местных выборах, кандидата в мэры должна выдвинуть политическая партия, а ОО «Батьківщини» - это все же восемь партий, в каждой из которых найдется достаточно амбициозных людей. 

И вопрос здесь не столько в амбициях, а сколько в том, что ради общей победы нужно уметь учитывать прежние ошибки.

Подобная ситуация уже была на досрочных выборах мэра столицы в 2008 г., в которых участвовали Кличко, Турчинов и Катеринчук. Тогда победу одержал Леонид Черновецкий.

Вот теперь эта история может повториться. 

И на фоне этого опыта несколько странным кажется заявление Европейской партии Украины о том, что в случае отказа Кличко от участия в мэрской кампании на выборах киевского головы она поддержит своего лидера – Николая Катеринчука.

Официально Киев остается без мэра с июля 2012 года, а с 2010-го городом фактически руководит председатель КГГА Александр Попов. 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини