MENU

Азербайджанское «Зеркало» о киевских страстях по сланцевому газу

2874 0

Киев опасается информационной кампании по дискредитации идеи разработки сланцевых месторождений, -  считает азербайджанское издание Зеркало.

Издание отмечает, что Азербайджан, Россия и другие производители традиционного природного газа должны с опаской смотреть, как новые технологии по добыче сланцевого газа начинают находить своих сторонников в Европе. В случае самообеспечения Европы природным газом России и Азербайджану будет сложно реализовывать объемы добываемого «голубого топлива». Тем более, что сланцевому газу предрекают блестящие перспективы.

Добыча сланцевого газа увеличит мировой ВВП к 2035 году на 2,7 триллиона долларов. Об этом сообщается в отчете PricewaterhouseCoopers.

По прогнозам консалтинговой компании, «сланцевая революция» приведет к сокращению потребления нефти и обрушит цены на нее на 40 процентов. Перепроизводство углеводородов в мире вырастет на 12 процентов и достигнет 14 миллионов баррелей в сутки.

Благодаря снижению цен на топливо дополнительный рост мирового ВВП к 2035 году составит 3,7 процента, что сопоставимо с вкладом Великобритании в мировую экономику. Однако, отмечают в PricewaterhouseCoopers, развитие добычи сланцевого газа окажет благоприятный эффект не на все страны: часть ВВП потеряют Россия и государства Ближнего Востока. «Сланцевый бум» начался в США в середине 2000-х годов. В результате к 2012 году цены на газ в стране опустились до минимума за десять лет, и США стали лидером по производству газа, обогнав даже Россию. Примеру США намерен последовать Китай, который испытывает недостаток энергоресурсов. В КНР намерены начать добычу сланцевого газа к 2015 году.

Европейские государства пока не начали добывать сланцевый газ из-за потенциальной опасности для экологии: во время “фрекинга” (гидравлического разрыва пласта) в пласты породы закачивается большое количество воды, песка и химикатов. Тем не менее, в декабре Великобритания выдала нескольким фирмам разрешение продолжить пробное бурение в графстве Ланкашир на западе страны, которое было временно остановлено из-за 2 зафиксированных подземных толчков в этом регионе.

В январе британская нефтяная компания BP опубликовала прогноз, согласно которому потребность мира в углеводородах до 2030 года будет устойчиво расти, но структура потребления сильно изменится. Предполагается, что доля нефти в мировом энергопотреблении упадет ниже 30 процентов, а доля газа, наоборот, существенно вырастет. При этом нефти все равно будут потреблять больше, чем газа (lenta.ru).

Направленная на дискредитацию идеи добычи в Украине сланцевого газа информационная кампания развернется в ближайшее время, прогнозирует председатель общественной организации «Комитет энергетической независимости Украины», эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин.

«Судя по тому, с какой регулярностью в последнее время начали появляться информационные сообщения об «угрозах», связанных с добычей сланцевого газа, в ближайшее время мы станем свидетелями информационной кампании, направленной на дискредитацию этого проекта», – отметил он.

Как отмечается на сайте «Комитета энергетической независимости Украины», российский «Газпром» не желает терять рынок сбыта своего газа объемом в 32 млрд. куб.м ежегодно (23% от общеевропейского экспорта) и потому будет искать любые возможности, чтобы найти поддержку своей позиции внутри Украины. Сланцевый газ способен разрушить монополию «Газпрома» в Украине и серьезно ударить по ее бизнесу в Европе. В случае успешной добычи может начаться разработка месторождений в других странах Центральной и Западной Европы, а для России это недопустимо», – подчеркнул Надеин. Поэтому, по его словам, в данной ситуации намного выгоднее выделить средства на PR-кампанию, задачей которой станет дискредитация самой идеи добычи сланцевого газа, как это было уже сделано в Болгарии.

“Перед тем, как начинать критиковать проект по сланцевому газу, необходимо учитывать несколько факторов. Первый – опыт США. Эту страну нельзя упрекнуть в игнорировании вопросов экологии. Тем не менее, буквально за 5 лет США решили вопрос энергетической независимости. Второй фактор – разрешение Европарламента вести разведку и добычу сланцевого газа в странах Европейского Союза. Это говорит о том, что и в Европе не видят существенных рисков в данном проекте. И, наконец, самое главное – в Украине только начинается процесс разведки. О том, какими запасами сланцевого газа мы реально владеем, будет известно не ранее, чем через полгода. Вполне возможно, что эти запасы не настолько большие, как этого бы нам хотелось, и тогда вопрос будет исчерпан сам собой”, – отметил эксперт.

В связи с этим, по его мнению, любые попытки высказывать серьезные замечания в адрес проекта добычи сланцевого газа выглядят, как минимум, преждевременными. «Давайте для начала разберемся, что у нас есть, и только тогда будем говорить, плохо это или хорошо», – подытожил Надеин.

«Комитет энергетической независимости Украины» создан в 2011 году с целью пересмотра энергетической политики в Украине и выработки новых решений, способствующих укреплению национальных позиций в энергетической сфере. Организация объединяет экспертов, политологов, общественных деятелей.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела 3 конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам. Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской «дочки» Petrom (15%) и НАК «Надра Украины» (10%).

Ходят упорные слухи, что 10% от прибыли сланцевого газа будет получать Семья президента Украины.

Украина 24 января 2013 года подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади. В то же время депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов пока не согласовали проект СРП с Chevron по разработке расположенной в этих областях Олесской площади. В этой связи Chevron начал проведение в этих областях общественных слушаний по вопросу добычи сланцевого газа.

В 2013 году планируется провести конкурсы по заключению СРП еще на 4 нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной части страны. В частности, планируется объявить конкурсы по Слобожанской нефтегазоносной площади (Харьковская обл.), а также по участкам Форос и Таврия на мелководном шельфе Прикерченской зоны Черноморского шельфа и сухопутному участку, расположенному на территории Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей («Интерфакс-Украина»).

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини