MENU

В России демонстративно заявили, что с Януковичем договариваться не о чем - Портников

2886 0

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов в очередной раз отверг предложения украинского руководства о формате участия нашей страны в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана. От предыдущих заявлений российских руководителей – а, как известно, украинские формулировки неоднократно отвергали и президент Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев – это заявление отличается разве что тем, что оно стало реакцией на новые предложения Киева. «На днях мы получили письмо от Украины о формате ее участия в Таможенном союзе. Но членство не может быть половинчатым, оно должно быть полным», - сказал Шувалов.

 

Таким образом, Москва продолжает не признавать никаких компромиссов – и руководству Украины пора бы это уже понять. Россию не устраивает ни формула «3+1», ни статус наблюдателя, ни прочие попытки Киева найти модель, которая устроила бы Виктора Януковича и понравилась бы Владимиру Путину. Такой модели, попросту говоря, не существует. Потому что Владимир Путин хотел бы полного и безоговорочного экономического поглощения соседней страны – без каких-то там оговорочек. А Виктор Янукович хотел бы такого сотрудничества с Россией, которое позволило бы пересмотреть пресловутый газовый контракт – и только. И где здесь место для взаимопонимания? Его просто не существует.

 

Показательно, что Шувалов сделал свое заявление на фоне визита в российскую столицу главы украинского внешнеполитического ведомства Леонида Кожары. Это такой своеобразный привет гостю – даже если Шувалов ничего и не знает об этой поездке. Потому что одной из целей поездки Кожары должна быть подготовка государственного визита Виктора Януковича в российскую столицу. Ну, предположим, Кожара договорится об этом визите со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, Янукович прилетит, его торжественно встретят и сыграют гимн. А договариваться-то не о чем!

 

Если вспомнить, что совсем недавно премьер-министр Николай Азаров признал невозможность полноценного вступления Украины в Таможенный союз из-за участия нашей страны в ВТО, то остается только констатировать, что российско-украинские отношения находятся в классическом тупике. Выйти из этого тупика они могут только в случае европейской интеграции Украины и диверсификации энергетических поставок. Проще говоря, Украине должен быть нужен европейский адвокат и не нужен российский газ – и тогда в Москве заговорят с нами совершенно иначе. Но для этого должна измениться не Россия – тем более, что не в наших силах ее изменить. Для этого должна измениться Украина.

 

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини