MENU

По мотивам бесед с «донецкими» и «киевскими»

6939 1

По мотивам бесед с «донецкими» и «киевскими».

"Донецкие" не могут просить киевлянам не столько их участие в обоих майданах, сколько их уверения, что это участие было бескорыстным. В силу исторических особенностей развития региона, в Донецке уверения в бескорыстности какой-либо деятельности считают циничным издевательством: - Да что, они нас за лохов держат?!!!

При этом у «донецких» очень сильна развита взаимопомощь, но взаимопомощь своим - свату, брату, куму...

А вот утверждение, что незнакомые люди могут самоорганизоваться и добровольно тратить свои деньги, время и силы на реализацию неких представлений о том, как улучшить жизнь для всех - это утверждение прямо противоречит всему укладу "донецкой" жизни, всему накопленному опыту нескольких поколений.

Это всё равно, как если бы "донецкие" рассказывали «киевским», что не существует силы тяготения, выйди с балкона 9-го этажа и лети!

И чем больше "киевские" рассказывают о волонтерском движении, примерах самопожертвования и т.п. - тем большее они вызывают отчуждение у "донецких". Как вы поступите с человеком, который убеждает вас прыгнуть с крыши и лететь? В лучшем случае покрутите пальцем у виска..... Я думаю, что если в порядке психологического эксперимента признать: майдан был организован США и финансировался Госдепом, на майдане были сплошь инструкторы ЦРУ - в этом случае наверняка "донецкие" потеплеют к "киевским". А иначе, увы, никак.

Разумеется, термины "донецкие" и "киевские" достаточно условны. У меня куча знакомых из Донецка, которые дневали и ночевали на майдане, и есть киевские знакомые, которые призывали расстрелять митингующих.

Дмитрий Скрябин


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини