MENU

Простая закономерность для политиков: меньше вранья – больше веры

4265 0

После эфира на плюсах подошел к Корбану и попросил выключить режим популиста. Он спорил, но потом признал, что все эти шоу – это не его, что на шоу надо говорить определенные вещи, особенно перед выборами. Мол, пусть меня больше не приглашают.

Мне тоже кажется, что не надо. Тем более на каналы, которые принадлежат твоему шефу. Тем более в студию, где твои оппоненты – твои товарищи. Тем более, когда среди экспертов – минимум один человек из твоей команды, призванный задать тебе самый комплиментарный вопрос. Но это такое... Этика.

Я о другом сейчас.

Популизм. Самое страшное, что можно придумать для страны. Давно известно, что самый простой путь – говорить то, что все хотят услышать. Не объективную правду, а эмоции. Это просто. А самый сложный и достойный выбор мужчины – говорить то, что правда. Говорить с людьми о действительности. Говорить искренне. С учетом всех деталей. Любой политик так может. Но не все выбирают трудные пути.

Хочется попросить всех политиков – будьте ответственны. Вы на виду и вас слышат. Ваши слова влияют на умы людей. Говорите им правду, а не красивую хрень под выборы. Говорите компетентно только о том, в чем действительно разбираетесь. Нет ничего зазорного в том, чтобы сказать: «Простите, это вопрос вне моей компетенции».

И тогда люди в вас поверят. Их будет мало – в начале. Потому что отказаться от популизма – это серьезный шаг с последствиями. К вам не побегут толпы фанатов. Вас не будут носить на руках и аплодировать. Первое время. Но год за годом вокруг вас будут собираться думающие люди, а не реагирующие.

Только из думающих людей можно построить партию, а не предвыборный проект. Только из думающих людей можно взять основу для изменений в стране. Только на думающих людей можно опереться.

Хочется верить, что моя идеальная страна когда-нибудь наступит. Там никто не пытается показать себя самым умным и выставить других дураками. Там нет популизма. Потому что популизм – это зло. И хочется дождаться того дня, когда каждый политик поймет всю меру ответственности, которую на него возлагает публичность.

Пётр ШУКЛИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини