MENU

Получить визу в Украину большая проблема. Даже для потенциального инвестора

4471 2

Сегодня узнал, что получить визу в Украину, оказывается, большая проблема. Даже для потенциального инвестора!

В общем, история такая. На аграрный бизнес моего приятеля положил глаз серьезный инвестор из Эмиратов. Ну, и, естественно, решил приехать, познакомиться, посмотреть ферму и всё такое. И тут началась веселуха. Оказывается, туристических виз в Украину для граждан ОАЭ нет В ПРИНЦИПЕ. Ок. Забудем о туризме...и правда...кому он нужен.

Решили они делать бизнес-визу. Так тут оказалось еще интереснее! Для получения деловой визы в Украину потенциальный инвестор должен подать ОРИГИНАЛ приглашения от украинской компании в посольство Украины в ОАЭ. Вы представляете?! Оригинал! Почтой отправить. В ОАЭ. Ага. Но и это еще не всё. А знаете, что вы не можете вот так просто взять и распечатать приглашение на бланке своей компании? Нееееет. В Украине строгий визовый контроль...чтоб ни один инвестор сюда не пробрался. Так вот приглашение это выдается МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ НА НОМЕРНОМ БЛАНКЕ и изготавливается В ТЕЧЕНИЕ 20 РАБОЧИХ ДНЕЙ (!!!). Но и это еще не всё. Для того, чтобы миграционная служба за 20 РАБОЧИХ дней сделала инвестору приглашение, вы должны собрать список бумажек из 8 пунктов (!!!) и заплатить 170 грн.,ЗА УСЛУГИ по изготовлению приглашения.

Ну и вишенка на этом торте абсурда - это предоставление "приказа о назначении ответственного за оформление документов иностранцам" в вашем предприятии и ПАПКА-СКОРОСШИВАТЕЛЬ. Не верите? Я тоже не верил. Вот вам пруф с официального сайта ДМС.

Для справки: чтобы, например, европейцу пригласить украинца на деловую встречу в ЕС, ему достаточно просто распечатать приглашение на фирменном бланке и отправить его электронкой. И это мы стонем, что в Украину не идут инвестиции? Да сюда въехать невозможно. Какие на @#$ инвестиции?

Привет миграционной службе, в общем.

Artem Romanyukov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини