MENU

Reuters: Меньше отелей, больше спальных лодкомест! Россия режет расходы на подготовку к ЧМ-2018

5445 1

Зачем сокращать российские расходы? Куда лучше сократить чемпионат мира в России – всего и делов!

Может случиться так, что футбольные болельщики, приехавшие на чемпионат мира 2018 года, будут спать в лодках или в палаточных лагерях советского образца: Россия сокращает расходы на подготовку проведения мундиаля и отзывает ряд проектов строительства отелей.

В 2010 году, выиграв право на проведение финальной части кубка мира, Москва пообещала предоставить болельщикам 100 000 новых гостиничных номеров. Это число значительно превышало требуемые со стороны ФИФА 60 000.

С того времени произошло много событий. Экономический спад, усугубленный снижением мировых цен на нефть и западными санкциями, заставил Россию умерить свои амбиции.

В апреле российским правительством было принято решение отказаться от строительства 25 отелей, чтобы сохранить 27 млрд. рублей. В прошлом месяце с целью экономии сокращена общая сумма, выделенная на проведение турнира, до 631,5 млрд. рублей: 30 млрд. рублей на постройку жилья выделено не будет.

Источник, близкий к российскому оргкомитету, сообщил, что чиновники рассматривают всевозможные варианты, которые бы позволили уменьшить расходы. Они вполне серьезно готовы обсуждать использование в принимающих городах, которые расположены на реке или на море, лодок для обеспечения приезжающих временными спальными местами.

«Невозможно отказаться от строительства стадионов или тренировочных полей, но в планы возведения 20-30 отелей можно вносить коррективы», – сказал источник.

Он предупредил также, что сокращение числа отелей может означать то, что в дни матчей фанатам придется, возвращаясь к месту своего проживания, проделывать путь в тысячи километров. Чемпионат мира пройдет в 11 городах, разбросанных на огромной территории. Например, Калининград расположен на побережье Балтийского моря, Сочи – на Черном море, а Екатеринбург находится на расстоянии 1700 км к востоку от Москвы, на границе Европы и Азии.

Кемпинги и общежития

Организаторы проведения турнира в Нижнем Новгороде, принимающем городе, расположенном примерно в 400 км к востоку от Москвы, планируют предоставить для проживания футбольным фанатам студенческие общежития. По их мнению, сокращение финансирования не повлияет на предложение о размещении.

«Часть наследства, доставшегося нам от Советского Союза – это пионерские лагеря, в которых дети отдыхают в летний период», – говорит Максим Подовинников, заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства потребительского рынка и услуг нижегородской области. «В лесу, недалеко от рек и озер, есть много красивых мест. Эти места будут доступны нашим гостям», – сказал он.

Во время экскурсии по строительной площадке, на которой возводится пятизвездочный отель, он заявил журналистам: «По крайней мере, у нас, в Нижнем Новгороде, будет достаточно номеров для всех, кто захочет приехать ... Мы не ожидаем каких-либо проблем. На самом деле, вы могли бы сказать, что мы уже готовы».

Застройщики объектов для ЧМ-2018 будут стараться избежать фиаско, подобных тем, что происходили во время зимней олимпиады в Сочи в прошлом году, когда готовые номера были сделаны с такими курьезными недочетами, что многие спортсмены и журналисты становились в очередь, чтобы в них сфотографироваться. Со слов критиков, по окончании Олимпийских игр, роскошные отели Черноморского курорта, который также будет местом проведения турниров ЧМ-2018, безуспешно пытались заполнить свои апартаменты.

На этой неделе мэр Сочи Анатолий Пахомов сообщил, что к Олимпиаде были построены 20 000 дополнительных номеров, а загрузка гостиниц с 2014 года составляет 76%.

«Мы надеемся, что во время проведения чемпионата мира по футболу Сочи посетит, по меньшей мере, миллион фанатов», – сказал он журналистам. «Мы понимаем значимость Кубка мира. Уверены, что это событие окажет только положительное влияние на город, его репутацию, туристическую индустрию и экономику».

Однако, по всем признакам, частные операторы не спешат вкладывать деньги в неустойчивый гостиничный рынок России.

По мнению Андрея Якунина, одного из основателей инвестиционно-консалтинговой фирмы VIY Management, занимающейся развитием региональных сетей роскошных отелей по всей России, высокие процентные ставки делают строительство гостиниц специально для ЧМ трудноосуществимым.

«Любая страна мира, принимающая крупные спортивные соревнования, где гостиничная инфраструктура разрабатывается с тем, чтобы вернуть инвестиции за двухнедельный срок проведения чемпионата, обречена на неудачу», – сказал он Reuters.
Число туристов, приезжающих в Россию неуклонно падает. За первые три месяца текущего года из 45 стран, жители которых наиболее активно путешествуют, приехало людей меньше на 10%. Потребительские расходы в связи с экономическим спадом также упали.

«Если вы верите в существование рынка, на котором инвестиции окупаются в течение двух недель, то проведение семпионата мира – это просто, так сказать, вишенка на торте», – говорит Якунин. «Даже если вы поставите сумасшедшие цены и при этом у вас будет аншлаг, вы все равно не окупите стоимость строительства вашего отеля за такой срок.»

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини