MENU

Дарт Вейдер и Шрек защищают украинский кинодубляж. ФОТО

1096 1

Сегодня, 25 апреля 2012 года, известные киногерои вместе с кинозрителями пришли к зданию Госкино, чтобы передать чиновникам обращение с требованием обязательного дублирования или озвучивания иностранных фильмов в Украине. Напомним, что это требование Кабинет Министров с подачи Госкино отменил постановлением № 168.

Тарас Шамайда, один из организаторов акции, представитель движения «Пространство свободы» отмечает, что данное постановление позволяет «вообще не дублировали в Украине фильмы, а просто экономили средства и накладывали субтитры на западные фильмы дублированные на русском языке».

Он объяснил,чем так взволновало постановление КМУ № 168 украинского кинозрителя:

«Закон предполагает, что в Украине иностранные фильмы дублируются, озвучиваются или же делаются субтитры на украинском языке. Но существует такая проблема и она заключается в том, что, не нарушая закона, можно взять продублированную в РФ на русском языке копию западного фильма, привезти сюда и наложить плохие субтитры. Чтобы этого не происходило, чтобы в Украине существовал нормальный кино-рынок, с 2006 года действовали определенные защитные механизмы, но 1 февраля 2012 было принято постановление КМУ № 168, которое разрушает эти механизмы. Убирается такая маленькая норма. Ранее прокатное удостоверение не выдавалось, если фильм не озвучен или не продублирован в Украине. Это обеспечивало и украинский язык, и работу целой отрасли, которая дублировала здесь фильмы, кстати, очень качественно».

«Что происходит сейчас? Когда изымается из закона этот пункт об обязательном дубляже или озвучивании в Украину, то фактически можно озвучивать фильмы в другой стране. Прежде всего,  речь идет о фильмах, которые озвученные в России на русском языке российскими студиями, » - подчеркивает участник акции.

Супермен, Шрек, Дарт Вейдер и другие любимые киногерои возле здания Госкино требовали:

«Дублируйте нас на украинском!»

В тоже время некоторые участницы акции отметили,  что и сериал «Менты» хотелось бы увидеть на украинском языке.

Также известный персонаж Анонимус пригрозил, если чиновники не вернут норму об  обязательном украинском кинодубляже, то он сожжет Верховную Раду.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO

 

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини