MENU

С какой целью Кремль вновь обостряет ситуацию на Донбассе

5541 1

Обстановка в Донбассе снова накалилась, пишет в своём блоге на «Новом времени» эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник. По данным Генштаба, за минувшие сутки российские оккупанты и коллаборанты 95 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих. Ранее подразделения 72-ой бригады отразили атаку вражеской пехоты в районе Старогнатовки, и перешли в контрнаступление. По данным Минобороны, украинские военнослужащие заняли ключевые высоты, которые до этого контролировали террористические группировки.

Очевидно, что произошла очередная попытка масштабной атаки на Вооруженные силы Украины. Как и в ситуации с Марьинкой, эта атака была успешно отбита. Многие эксперты сходятся на том, что это была разведка боем.

Конечно, подобное происходит не потому, что российским оккупантам и коллаборантам вдруг стало скучно. Скорее всего, это элемент подготовки к более масштабным действиям. Есть и другие сигналы, подтверждающие эту версию, а именно приезд высокопоставленного российского генерала и некоторые последние заявления со стороны российских официальных лиц, которые заявляют о готовящихся провокациях против России, на что им придется реагировать. Поскольку мы не видели никаких провокаций против России, то подобные заявления можно воспринимать, как игру на опережение. А, значит, можно говорить о том, что готовится очередная попытка силового сценария.

Вряд ли российская сторона когда-либо всерьез воспринимала минские договоренности. Они ставили перед собой вполне конкретные цели. В первую очередь, это касалось возможности провести выборы тем способом, который они считали нужным, чтобы окончательно закрепить статус особой территории в составе Украины для так называемых «ЛНР/ДНР».

Вместе с тем, следует учитывать и другие факторы, которые сегодня могут существенно влиять на действия России. Так, для Москвы опасна перспектива создания международного трибунала по катастрофе малазийского лайнера МН 17. Как известно, расследование трагедии вышло на завершающую стадию. Россия, вероятно, будет пытаться всячески повлиять на окончательные выводы этого расследования, поскольку в нем указано, что стало причиной трагедии, и кто является наиболее вероятным виновником.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини