MENU

Контрактовую площадь захватили вслед за Андреевским. ФОТОРЕПОРТАЖ

1483 2

27 апреля 2012 года на Контрактовой площади строители начали подготовку к капитальной реконструкции Гостиного двора, время постройки которого датируется 1809 - 1829 гг. На территорию внутренней части двора заехала буровая установка. Первым об этом в своём блоге сообщил  Игорь Луценко.

Как сообщили активисты общественной инициативы «Сохраним старый Киев» (Save old Kiev), на которых ссылается Луценко, когда они прибыли на объект буровая установка работала. Строители не смогли предоставить им каких-либо разрешительных документов, поэтому активисты вызвали милицию. На данный момент «реконструкция» Гостиного двора остановлена.

Отметим, что практически все коммерческие учреждение, которые располагались в здании Гостиного двора, уже выехали. В частности, сегодня в новое помещение переезжает Театр на Подоле.

Напомним, что вчера, 26 апреля 2012 года, Киевсовет дал разрешение на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка публичному акционерному обществу  «Укрреставрация» на Контрактовой площади, 4, в Подольском районе для реконструкции здания Гостиного двора под торгово-офисный центр.

Также отметим, Гостиный двор подпадает под действие закона Украины  от 28 сентября 2008 года «О Перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации».

Законом предусмотрено, что «памятка может быть приватизированной лишь при условии заключения будущим собственником с соответствующим органом охраны культурного наследия предварительного договора о заключении в будущем охранного договора на памятник (его часть) с изложением его существенных условий, в том числе относительно целевого использования памятника, работ, которые будущий собственник обязуется провести на памятнике с целью содержания его в надлежащем состоянии».

15 августа 2011 года Кабинет Министров Украины во главе с председателем Партии регионов Николаем Азаровым постановлением №1380 исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украинской ССР, находящихся под охраной государства.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO

 

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини