MENU

Bloomberg: Автомобильный рынок России падает четвертый год подряд

4375 0

Объем рынка автомобилей в России продолжает падение – четвертый год подряд. И это при том, что в 2015 году его показатели уже достигли минимума с момента окончания кризиса в 2009 году, говорится в докладе Ассоциации бизнеса.

По оценкам экспертов, в 2016 году спрос в России на автомобили и легкие коммерческие машины упадет еще на 4,7% и достигнет показателя примерно в 1,53 млн, рассказал в четверг журналистам в Москве председатель Комитета автопроизводителей Йорг Шрайбер. В прошлом году продажи упали на 36% – до 1,6 млн машин в сравнении с 2,49 млн в 2014 году, добавил он.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, прошлый год стал худшим для российской экономики за последние десять лет, в значительной степени пострадал от этого и средний класс населения. Цены на нефть, основа экспорта России, упали до своего минимума за последние 12 лет, что заставило министра финансов РФ Антона Силуанова на конференции в среду вспомнить о кризисе 1998 года, когда девальвация рубля сопровождалась неконтролируемой инфляцией и катастрофическим снижением уровня жизни в стране.

Нынешний курс рубля "создает сложную ситуацию для автопроизводителей, побуждая повышать цены" – сказал Шрайбер. "Тем не менее, стоит отметить, что турбулентность на автомобильном рынке ,по прогнозам, снизится. Темпы падения продаж должны замедлиться".

Затяжной спад в России несет серьезный вызов для французского производителя Renault SA и японской компании Nissan Motor Co., которые имеют крупные доли в ведущем предприятии российского рынка "АвтоВАЗе" – производителе автомобилей марки Lada. Эти три партнера в текущем году нацелены как минимум на 40-процентную часть от автомобильного рынка страны. В 2015 году они контролировали 32% продаж.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини