MENU

Принуждение экономическими санкциями победило над принуждением танками

5279 5

Падение цены на нефть, экономические санкции Запада, отсутствие ожидаемого результата по Сирии, де-факто распад Таможенного союза (партнеры России по ТС – Казахстан и Беларусь – имеют альтернативную позицию относительно пошлин на украинские товары после вступления в действие Зоны свободной торговли с ЕС) вынуждают Кремль вопреки желанию идти на определенные уступки по Донбассу.

В итоге, российский вариант трактовки Минских соглашений "политические изменения под давлением военного шантажа" (что косвенно подтвердил Путин в интервью Bild) проиграл украинскому и западному варианту трактовки – "политические изменения после прекращения военных действий и демилитаризации региона".

В части выборов Киев и западные партнеры также настаивают, прежде всего, на процессе избирательной кампании (соблюдение процедуры, согласно стандартов ОБСЕ, других условий, обозначенных в Минских соглашениях). В то время как Россия хочет заранее договориться о результате, то есть конкретных персоналиях ("способ Кадырова"). И здесь Кремлю также придется пойти на уступки.

Другое дело, что возможное "отползание" России из Донбасса не означает, что параллельно не будут предприниматься попытки по усложнению/срыву соглашений, самыми разными способами. Обстрелы и заложники для "ДНР"/"ЛНР"/Кремля – это не только способ давления на Киев с целью федерализации Украины (эта "мысль" по-прежнему не дает покоя российским властям) и обвала государственности, но и способ разжигания ненависти к Украине и вражды на уровне граждан, пострадавших и потерявших своих близких во время войны.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини