MENU

Как не заснуть на работе: 11 бодрящих советов

3266 0

У выходных есть только один недостаток - они быстро заканчиваются. И нужно снова возвращаться на рабочее место. А ведь даже любимая работа может утомить и нагнать сонное настроение, особенно после бурного уикэнда. Клюёте носом перед компьютером? Вспоминайте эти бодрящие советы. Они одинаково помогут и в понедельник, и в пятницу.

 

1. Двигайтесь
Самый простой и эффективный способ взбодриться - встать и пройтись. По офису, коридору, до санузла - неважно. А ещё лучше, сделать небольшую зарядку. Движение приведёт мышцы из расслабленного состояния в тонус и, что ещё важнее, насытит организм кислородом. Это заставит его проснуться. 

2. Разговаривайте
Пускай болтун - находка для шпиона и вредитель на рабочем месте, но оживленная беседа с коллегой заставит ваш мозг работать. Особенно, если предмет разговора вызывает сильные эмоции. Главное - не дойти до ссоры. Не с кем поболтать? Обсудите предстоящий план действий на день или бизнес задачу с самим собой. Ведь всегда приятно поговорить с действительно умным человеком.

3. Дышите глубже
Как и в совете №1, залог бодрости - насыщение организма кислородом. Прогнать сон поможет диафрагменное дыхание. К примеру, это простое упражнение: сядьте ровно, положите одну руку на живот, немного ниже рёбер, а вторую - на грудь. Сделайте глубокий вдох носом и почувствуйте, как живот «толкает» ладонь. Грудная клетка при этом не должна двигаться. Выдыхайте через рот, сложив губы трубочкой, будто собираетесь свистеть. Проделайте упражнение 10 раз, и вы заметите, что сон как рукой сняло. 

4. Смените деятельность

Смена заданий или даже ручек/маркеров, если вы пишете, взбодрит мозг.

5. Перекусите
Перекус не только отвлечёт ото сна, но и подзарядит тело энергетическим топливом - калориями. Диетологи советуют избегать сладких снеков, вроде шоколадных батончиков: избыток сахара действительно может дать ощущение бодрости, но кратковременное. А в сочетании с сидячей работой сахарный «заряд энергии» обернется, скорее, лишними сантиметрами в области талии. Куда лучше и полезнее подзаправиться крекерами из злаков, йогуртом, арахисовым маслом или орехами, фруктами или морковью. 

6. Примите контрастный душ
Наверное, самый эффективный способ прогнать такой желанный сон. Из недостатков - осуществимо не на каждой работе.

7. Больше света
Поднимите жалюзи, откройте окно или включите настольную лампу. Большое количество света стимулирует нервную систему, заставляя организм думать, что сейчас - время бодрствовать. Даже, если на улице давно уже стемнело. 

8. Стимуляция рецепторов
Помимо трюка с освещением, подключите и другие органы чувств. К примеру, вдохните резкий аромат духов, кофе или эфирного масла лимона; пожуйте мятный леденец или кофейные зёрна; если есть возможность, включите ритмичную музыку.

9. Выпейте прохладной воды

А вы знали, что обезвоживание провоцирует усталость и сонливость?

10. Вздремните
Рискованный шаг. Но иногда лучший способ побороть искушение - поддаться ему. Если у вас есть возможность вздремнуть в течение дня, главное, сделайте это правильно. Выберите тихое место. Заведите будильник максимум на 25 минут, поставьте его в режим вибрации. Идеальное время для дрёмы - за 6-7 часов до «нормального» сна. Если нет возможности заснуть, десятиминутный отдых с закрытыми глазами также поможет взбодриться. Но будильник лучше, всё же, завести.

11. Выпейте кофе
Классика жанра. Но, оказывается, даже тут есть своя хитрость. Если хотите извлечь максимальный эффект из чашки кофе, пейте его максимально медленно. Во-первых, сам процесс отвлечёт от мыслей о сне. Во-вторых, так вы дадите организму необходимое время «понять», что он употребляет кофеин. А вот энергетических напитков лучше избегать. 

Novate


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини