MENU

Денежный вопрос: как перестать тратить лишнее и накопить приличную сумму

4702 0

Мечтаешь о чём-то грандиозном, но идёшь в магазин и спускаешь все деньги на ненужную, но забавную ерунду? В конце каждого месяца удивляешься, куда делась вся зарплата? Ты не одинок! Чтобы побороть внутри себя транжиру и накопить, наконец, нужную сумму для осуществления своей мечты, есть парочка полезных приёмов. Записывай и запоминай!

Заведи копилку для мелочи. И скидывай туда всю-всю-всю мелочь, которая есть у тебя в карманах каждый раз, когда приходишь домой. И карманы станут легче, и медленно, но уверенно накопится несколько тысяч - причём произойдёт это незаметно, вот увидишь.

Ходи в магазины только с заранее составленным списком. Чтобы не было соблазна купить много всякой прикольной, но в общем-то ненужной ерунды. Строго придерживайся списка, но давай себе послабления: например, позволяй себе купить один-два любых продукта вне списка, каждый раз (но в пределах разумного - то есть это может быть пакетик мармелада, а не новое пальто за половину твоей зарплаты).

Пользуйся специальными предложениями и акциями. На твой любимый шампунь сегодня скидка в 50%, но вроде бы он тебе пока не нужен? Бери два! Шампунь не портится и дома много места не займёт, а несколько сотен неожиданно удастся сэкономить.

Ставь не только глобальные, но и промежуточные цели. Хочешь накопить на путешествие? Вычисли нужную тебе сумму и стремись к ней, но также сделай несколько промежуточных этапов. Например, посчитай, во сколько тебе обойдутся билеты - копи сначала на них. Когда сумма на билеты будет накоплена, ты будешь гордиться собой, откроется второе дыхание и копить на гостиницу будет уже веселее.

Скачай приложение по управлению финансами, записывай все свои расходы и анализируй. Когда увидишь общую сумму, потраченную тобой за месяц - ужаснёшься и пообещаешь себе срочно перестать быть такой транжирой. А потом смотри, на какие категории ты тратишь особенно много: это поможет тебе лишний раз, находясь в магазине, задуматься о целесообразности каждой покупки.

Старайся свести расходы наличкой к минимуму: расплачивайся картой. Во-первых, когда твой кошелёк не пухнет от купюр, твоё подсознательное желание спустить все деньги на ветер не такое сильное. Во-вторых, если внимательно подойти к вопросу выбора банковской карты, можно выбрать хороший вариант, когда на твой счёт будет возвращаться неплохой процент от потраченной за месяц суммы. К тому же для держателей определённых карт существует масса дополнительных привилегий и выгодных спецпредложений.

Заведи накопительный счёт. И ежемесячно складывай туда какой-то процент от своей зарплаты. Да-да-да, это должен быть отдельный счёт, с которого ты пообещаешь себе не снимать ни копеечки до того момента, когда там наберётся сумма, которую изначально хотелось накопить. Заодно туда будут капать небольшие проценты.

Не бери ненужных кредитов. Копишь на новый ноутбук, заходишь полюбоваться им в магазин, а там к тебе подходит улыбчивый юноша и предлагает взять его прямо сейчас, в кредит на та-а-а-аких выгодных условиях! Запомни: выгодных для тебя кредитов не бывает. Их можно брать только в том случае, когда они необходимы для комфортного существования. Например, если у тебя вдруг сломался холодильник, а вся зарплата была благополучно вчера потрачена.

Не доводи экономию до абсурда. Всё, что описано в этой статье, должно оставаться в рамках здравого смысла. Не нужно обходить все магазины района в попытках найти место, где килограмм сахара можно купить на 20 копеек дешевле. И уж точно не стоит переходить на режим «отныне я покупаю только всё самое дешёвое». От такой экономии ты сойдёшь с ума через пару недель, возненавидишь свою цель, и рано или поздно сорвёшься (скорее рано, чем поздно). Получай от жизни удовольствие и продолжай покупать любимые печеньки, если жить без них не можешь!

Не давай деньги в долг. Увы, это золотое правило, которое даже и комментировать нет смысла. Просто береги свои финансы и не пытайся играть роль самого доброго и отзывчивого человека - выйдет себе дороже, это проверено.

И последний совет: никогда, слышишь? Никогда не пытайся приумножить свои сбережения путём сомнительных азартных игр. Заманчиво звучат перспективы поставить один разок несколько тысяч в том же спортивном баре и умножить их в несколько раз, вот только на деле всё оказывается совсем не так радужно. Не переоценивай степень своей удачливости - оставь это другим.

Gorabbit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини