MENU

Bellingcat: Доказательства присутствия 200-й мотострелковой бригада РФ на Донбассе. Обнаруженные танки. Часть III

4869 0

С предыдущими частями расследования можна ознакомиться тут и тут

Анализ аккаунтов российских военнослужащих в социальной сети "ВКонтакте" позволил обнаружить фотографии некоторых танков, самоходных установок и зенитных комплексов.

РСЗО БМ-21 "Град" с надписью "Танюша" на переднем бампере (фото из аккаунта Сергея Головнина "ВКонтакте", который состоит в сообществе "в/ч 08275", служит на Северном флоте, размещает снимки техники 200-й бригады)

Две разные РСЗО БМ-21 "Град" с одинаковой надписью "Смерть фашистам" на правой двери (снимки уже упоминавшегося Николая Дугаева)

Предположительно, вторая из этих боевых машин с надписью "Смерть фашистам" на левой двери

РСЗО БМ-21 "Град" с надписью "Ещё РАЗ..." на правой двери (также сохранившееся фото Николая Дугаева)

РСЗО БМ-21 "Град" с надписью "За детей и матерей" с левой стороны пусковой установки (фотография из аккаунта "ВКонтакте" военнослужащего Анатолия Горшкова, о котором говорилось ранее)

РСЗО БМ-21 "Град" с надписями "Победа за нами" на правой двери, "Кристина" на переднем бампере, "За Луганск" с правой стороны пусковой установки (фотоснимки Александра Моршанского и Николая Дугаева)

После возвращения техники в Мурманскую область подобные неуставные надписи закрашивали либо стирали:

"Град", который был на Донбассе, вернули назад в Мурманскую область. Надпись "За Луганск" все еще видна на ракетной пусковой установке

Машина "Град" вернулась на территорию Мурманской области. Надпись на пусковой установке была закрашена, чтобы скрыть белую краску, использованную для нанесения лозунга на Донбассе.

Предыдущая фотография была опубликована на странице Евгения Анучного, российского военнослужащего. На последней фотографии с его страницы видна местная газета, в которой говорится, что он служит в 200-й отдельной мотострелковой бригаде. Существует также архивная страница аккаунта Анучного, где можно встретить фотографии с геотегами из Печенги, в которой и располагается 200-ая бригада.

Существует еще много фотографий с личных страниц социальных сетей солдат 200-бригады с изображениями " Градов", на пусковых установках которых видны закрашенные участки.


Фотографии одного из поврежденных "Градов" в феврале 2015 года опубликовало информационное агентство Мурманска и Мурманской области "СеверПост.RU". На левой стороне пусковой установки просматривается надпись "Детей Донецка" (по всей видимости, полная надпись была "За детей Донецка").

С помощью сервиса Google Street View установлено, что снимок сделан в г. Кола Мурманской области на ул. Привокзальная возле кафе "Ретро", которое расположено недалеко от железной дороги (координаты места съемки – 68°52'58.3"N 33°02'22.5"E).

Среди фотографий, выложенных военнослужащим 200-й мотострелковой бригады Николаем Дугаевым (он удалил свой аккаунт "ВКонтакте", но потом восстановил, однако уже без большинства компрометирующих снимков и под именем Анатолий Грачев), есть и такие образцы боевой техники, как разведывательная химическая машина РХМ-6 (на переднем плане), радиостанция Р-166-0,5 (сразу за РХМ-6). На них тоже нанесены конспиративные надписи и рисунки.

Примеры снимков армейских грузовиков 200-й ОМСБр, на дверях которых нанесены желтые опознавательные треугольники:

Оригинал на Bellingcat

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини