MENU

Итоги заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 7 сентября

2639 0

По итогам сегодняшней работы в Минске.

Трёхсторонняя контактная группа отметила: режим прекращения огня, объявленный с 1 сентября 2016 года, в основном соблюдается. Трёхсторонняя контактная группа ещё раз подтвердила: режим прекращения огня должен иметь бессрочный характер. На 13 сентября запланирована внеочередная видеоконференция, где одним из главных вопросов будут доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров СЦКК о соблюдении режима тишины на постоянной основе.

Ввиду отсутствия прогресса в деле освобождения заложников, Украина предложила поставить этот вопрос как ключевой на следующем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, которое запланировано на 21 сентября. Мы надеемся, что эта встреча все-таки приведёт к конкретному результату – освобождению людей.

В рамках работы гуманитарной подгруппы Украина призвала все стороны соблюдать протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. Этот документ запрещает вовлечение несовершеннолетних в военные действия. Украина приветствует все инициативы Международного Комитета Красного Креста, направленные на помощь всем детям Донбасса, в частности, тем, кто живёт в "серой зоне".

Украина высказала обеспокоенность организацией так называемых "праймериз", которые готовятся в ОРДО. Подобные мероприятия не соответствуют Минским договоренностям.

В рамках работы экономической подгруппы достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная – Кадиевка, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка – Майорск. Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ.

Трёхсторонняя контактная группа ещё раз сделала акцент на необходимости открытия КПВВ в Золотом со стороны ОРЛО.

Дарка ОЛИФЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини