MENU

Bloomberg: Ракета "SpaceX" взорвалась при загадочных обстоятельствах

8132 0

Миллиардер,основатель "SpaceX" Элон Маск назвал взрыв ракеты-носителя Falcon 9 самым загадочным провалом за 14 лет работы компании, Это заявление только сгустило туман таинственности вокруг разрушения ракеты-носителя прямо на пусковой площадке, произошедшего на прошлой неделе.

Американские следователи продолжают изучать причины крушения ракеты Falcon 9, разработанной компанией "Space Exploration Technologies Corp.". Это случилось 1 сентября, перед ее запланированным тестовым запуском на мысе Канаверал, штат Флорида.

Взрыв разрушил спутник, который "Facebook Inc." планировала использовать для предоставления доступа в интернет в различных частях Африки.

Элон Маск, главный исполнительный директор компаний "SpaceX" и "Tesla Motors Inc.", написал в пятницу в Twitter, что в момент взрыва двигатели ракеты не были включены. Он попросил также всех тех, кто сделал видеозапись происшествия, отправить ее на электронную почту производителя ракеты.

"Оперативно-следственная комиссия продолжает расследовать взрыв на Falcon. Мы имеем самые сложные и комплексные разрушения за 14 лет. Важно отметить, что это инцидент произошел во время рутинной операции по заправке топлива. Двигатели не были включены, очевидного источника нагревания не было", - написал Маск в Twitter.

"Falcon 9" заправляли ракетным топливом, которое взрывается при смешивании с жидким кислородом, а в условиях множества потенциальных рисков было бы достаточно, например искры, электростатического заряда или соприкосновения металла с металлом, чтобы смешались два вышеуказанных компонента в случае, если резервуар с кислородом был поврежден", - сказал Джош Баркер из Национального космического центра г. Лестер. Взрывы на стартовой площадке происходят намного реже, чем разрушение ракеты уже после того, как произошел запуск, поскольку при выключенных двигателях сотрудники имеют больший контроль над процессом.

"SpaceX" вели себя очень сдержанно в освещении инцидента. Как коммерческая компания они, несомненно, будут стараться сохранить свою репутацию", - сказал Баркер. "Будут держать язык за зубами, пока не узнают точно, что вызвало проблему. Просьба о дополнительных видеоматериалах и о помощи со стороны Элона Маска говорит о том, что расследование может затянуться".

В результате аварии "SpaceX" потеряла второй космический корабль за период чуть менее года. Она случилась за 8 минут до запуска двигателя во время генеральной репетиции старта. Специалисты "SpaceX", основанной 14 лет назад в 2002 году, стали искать причину аварии сразу после взрыва, изучая данные почти 3000 каналов телеметрии и видеоданных, охватывающих временной промежуток от 35 до 55 миллисекунд.

" Мы, в частности, пытаемся понять, почему звук взрыва затих на несколько секунд раньше, чем погас огненный шар", написал Маск.

Его спросили в Twitter, могло ли случиться так, что ракета была поражена посторонним предметом. Маск ответил: "Мы такую возможность не исключаем".

Данные говорят о том, что аномальный процесс начался в верхней части бака с жидким кислородом, сообщает компания. Взрыв стал напоминанием, что космический полет, для начала которого используются контролируемые взрывы, создающие потенциал мощности, выводящий аппарат на орбиту, сопряжен с серьезной опасностью.

Один из пользователей Twitter предположил, что, возможно, лопнул один из швов, на что Маск ответил: "Скорее всего, так и есть, но мы пока не можем отследить это на датчиках". В прошлом году ракета "SpaceX" взорвалась примерно через 2 минуты после запуска из-за поломки резервуара для жидкого кислорода длиной 2 фута (около 61 см) и в дюйм толщиной (2,54 см).

Если расследование затянется, у "SpaceX" могут возникнуть проблемы, поскольку она ориентирована на коммерческих клиентов, использующих ракеты компании для запуска своих спутников, сказал Джош Баркер. " Инцидент, подобный случившемуся, может привести к приостановке работы компании на срок до 12 месяцев".

Оригинал на Bloomberg

Перевод - Андрей Сабадыр

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини