MENU

Мавзолей Котовского: совковую живую мертвечину давно пора предать земле. ФОТО

7181 1

В Украине привыкли смеяться над россиянами. Мол, у вас там в Москве засушенный труп выставлен на показ, XXI век на дворе, а Ленина все никак не закопают и т. д. При этом не все знают, что в самой Украине до сих пор есть штука еще покруче. Это – мавзолей Котовского в Одесской области.

Причем, если мавзолей Ленина – это действительно мавзолей, где мумия Ильича выставлена в более-менее человеческом виде, то музей Котовского – это натурально комната ужасов для любителей фильмов про зомби. Потому что Котовский там до недавнего времени находился примерно в таком виде.

Я не знаю, в чем прикол сушить мертвецов и выставлять их на всеобщее обозрение. Наверное, чтобы просечь эту фишку, нужно быть коммунистом. Но даже по нездоровым коммунистическим меркам эпопея с трупом Котовского выглядит форменным издевательством над его памятью.

Котовский, как известно, был выдающимся деятелем революции и красным командиром с криминальной биографией. Подробно останавливаться на этом я тут не буду, в сети есть множество исторических статей на эту тему. Напомню только, что Котовского застрелил его же подчиненный в 1925 году, после чего по тогдашней моде тело Котовского решили забальзамировать и выставить на показ.

Читайте также: Почему не хоронят Ленина?

Мавзолей был построен в городе Бирзула, который затем переименовали в Котовск. А в этом году, после декоммунизации, Котовск почему-то переименовали в Подольск. Чем не устроило переименователей старое название Бирзула – непонятно. Тем более, что один Подольск уже есть – это город в Московской области.

Мавзолей Котовского с мумией командира простоял до 1941 года. После начала войны Красная армия отступила из города в панике, и тело не эвакуировали. Вошедшие в Котовск румыны разграбили и взорвали мавзолей, а мумию изуродовали, выбросили в ров и закопали. Но местные коммунисты (по легенде) откопали тело Котовского назад, облили его спиртом и хранили в каком-то погребе до приход советской власти.

Читайте также: Грёзы о Советском Союзе чудес: ах, какую страну потеряли!

Естественно, после таких приключений ни о какой сохранности мумии речи уже быть не могло. И самым логичным решением было бы попросту придать тело командира земле. Но не тут-то было! Ведь дело было в СССР, поэтому испорченный труп Котовского снова решили выставить на всеобщее обозрение. Для этого в Котовске выстроили новый мавзолей. В нем установили цинковый гроб с окошком, в который запихнули истлевшего командира. К этому времени Григорий Иванович уже напоминал персонажа фильмов Джорджа Ромеро.

Пока американцы смотрели ужастики по телевизору, советские некрофилы могли увидеть зомбаков в реальной жизни. Вместо фильма "Восстание живых трупов" пионеры могли пойти в мавзолей Котовского и посмотреть на его истлевшие останки через окошко в гробу.

Некрофилия, некрофилия, моя изнуренная некрофилия...

Вид снаружи:

Поразительно, но эту инсталляцию не убрали и после распада СССР. По-видимому все привыкли, что в центре города тупо лежит истлевший трупак. Коммунистам он, видимо, напоминал их счастливые молодые годы в Советском союзе, поэтому они были против захоронения.

Даже закон о декоммунизации не привел к ликвидации мавзолея Котовского. Если памятники снесли, то скелет Котовского так и продолжает лежать на своем месте до сих пор.

Последнее время мавзолей стоял запертый на замок. Некоторое время назад неизвестные вандалы взломали его и устроили внутри мавзолея погром. Теперь окно в гробу разбито и все выглядит вот так.

Давно пора закопать этот многострадальный прах.

Некроманты, прекратите издеваться над человеком. Остановите этот фильм ужасов. Похороните эти кости!

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини