MENU

Простые люди и необходимость общественного договора

3020 0

Концепция простого человека в том, что у него все просто. Умозрительно. Если голосовать, то за самые пышные обещания. Если одеваться, то сразу во все красивое.

Пропаганда работает исключительно на простых людей. На тех, кто не обладает аналитическим складом ума (не умеет выстраивать логические цепочки и мысли на несколько итераций вперед). Доверие простого человека к ретрансляции императивов безгранично. В самой фразе "будь проще и люди к тебе потянутся" заложен пропагандистский смысл – разговаривай с массами на понятном им языке и они выберут тебя лучшим представителем себя.

В целом пропаганда строится на ковровой бомбардировке определенным набором смыслов и уничижении смыслов противника. Это называется – борьба за простого человека.

Фразу "нужно подумать и прислушаться к простым людям" следует читать как "я хочу, чтобы простые люди голосовали за палку колбасы, вечерний сериал и холодильник в кредит". То есть – чтобы они оставались в тех же униженных обстоятельствах.

Следует понять, что простые люди не могут ничего придумать. А вот сложные люди могут. Сложные люди, грубо говоря, аристократической манеры поведения, несут ответственность за себя и за окружающий мир. Именно на их плечи возложены обязанности и ответственность в изменении ситуации в лучшую сторону. Ситуации вокруг себя, на своей улице, в своем городе, в своем государстве.

Читайте также: Як побудувати відкрите громадянське суспільство в Україні: досвід США

У простых людей ответственности нет. Им нужно создать простые и понятные правила, выгодные для них, выгодные для сложных людей и выгодные для государства в целом. Это называется – общественный договор. Иносказательно и фигурально – из простых людей Украины нужно сделать "бюргеров", у которых тоже все просто: мы платим государству налоги в обмен на набор прав, свобод, чистые улицы, безопасность и так далее.

Читайте также: Чотири пріоритетні кроки для реформування України

Общественный договор придумывают сложные люди, высокие лбы, снобы, люди со странностями. А простых слушать нечего. Они ничего не придумывают. В каждом государстве простых людей больше, чем сложных. Отличие государства со зрелой политической культурой от таких, как наше, как в раз в отсутствии этого самого общественного договора.

Сергей ДИДКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини