MENU

Как Хорватия победила: хорватский опыт реинтеграции оккупированных территорий

4398 0

Первый за годы украинской государственности визит в Киев премьер-министра Хорватии должен был бы напомнить нашей стране о хорватском опыте реинтеграции оккупированных территорий. Как и Украина, Хорватия находилась в серьезной военной опасности – пожалуй, даже более серьезной, чем наша страна, потому что на Хорватию сразу же после провозглашения независимости напала армия собственного союзного государства, а армия самой Хорватии еще не была сформирована вообще. Как и от Украины, от Хорватии были отторгнуты значительные части ее территории, сотни тысяч людей стали внутренними беженцами в самой Хорватии или вынуждены были бежать в Европу. Как и в украинском случае, хорватский "сепаратизм" пользовался покровительством Москвы. Как и в случае Украины, Хорватия находилась под серьезнейшим давлением Запада. Немецкие и французские политики хотели, чтобы Загреб не стал причиной нагнетания напряженности в регионе.

Читайте также: Хорватський досвід: демократичною та розвинутою країна стає лише зі власної волі

Что делали хорваты? Они формировали армию и ждали ослабления Сербии. Ждали ситуации, когда Милошевичу будет уже не до них, когда белградский диктатор сам заинтересован будет в договоренностях и не станет помогать своим марионеткам. Но не просто ждали – а формировали, используя энергию переселенцев, параллельные структуры власти для всех оккупированных территорий. Придет время – и эти структуры сменят коллаборационистов и сами начнут реинтеграционный процесс.

Они строили сильное – и единое – государство. В этом государстве немыслимо было представить себе СМИ, которые работают на врага и расшатывают сами основы государственного единства. Для таких медиа создавались невыносимые условия существования. И для политиков, которые ради удовлетворения собственных амбиций, доступа к должностям и деньгам пытались расшатать страну – тоже. За это первого президента Хорватии Франьо Туджмана неоднократно критиковали, обвиняли в репрессиях против инакомыслящих и подрыве свободы слова. В коррупции хорватскую власть тоже обвиняли – и не без оснований. Вот только где те критики? А территориальное единство Хорватии восстановлено, страна – в Европейском Союзе и НАТО, соперничающие партии уже не раз сменяли друг друга у власти. Хорватия стала обычной европейской страной – но для того, чтобы добиться успеха, ей пришлось прожить годы в режиме военного лагеря.

Читайте также: Югославские сценарии для Украины

В том самом режиме, которого так боится большинство украинских граждан. В том самом режиме, без которого успеха не достичь.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини