MENU

Светящийся океан в ЮАР. ФОТО

2926 0

Херманус - маленький курортный городок в 100 километрах от Кейптауна, одно из старейших поселений ЮАР. Херманус привлекает туристов уникальным явлением - святящимся океаном.

Несколько дней назад мой друг Стив Бенджамин позвал меня фотографировать светящийся океан в Херманусе (это примерно 100 км от Кейптауна, где мы зимуем), но в тот вечер я не мог поехать. На следующий день я увидел у него в фейсбуке фантастические фотографии искрящегося в ночи планктона , конечно, уже в следующую ночь мчался на машине на восток. 

Приехав в первую бухту, которую посоветовал Стив, я вышел на пляж и стал всматриваться в океан. Здесь было много городского освещение, но вдалеке я увидел, как пенятся и светятся волны. Ура! Значит ещё работает! И я поехал по серпантину вдоль побережья на поиски темного места с хорошим видом. Вскоре на одном из мысов я залез на скалы и увидел, как весь океан пестрит голубым сиянием. 



Поснимав полчаса с этой точки, я поехал дальше. В пути я всё время посматривал в окно машины на океан. И вот, увидел длинные раскатистые волны, которые светились в ночи. Я подумал, что внизу пляж и остановился на ближайшем пяточке у дороги. Тут я увидел наблюдательную вышку за белыми акулами и информационный знак с обозначениями флагов опасности для серферов и купальщиков. Отсюда вела еле просматривающаяся тропинка вниз, по которой я и пошёл, светя фонариком с телефона (налобный забыл дома). Вскоре тропинка пропала и я стал продираться в просветы сквозь кусты. Затем начались скалы, по которым я аккуратно сползал вниз, держа в одной руке телефон, а в другой штатив с камерой. 

И вот волны уже совсем рядом, и тут обрыв, под которым волны разбиваются о скалы. Пляжа нет. Я повернул голову и увидел крест. Первая мысль была, что вот, не я первый полез сюда ночью фотографировать океан. А может беднягу (на кресте была фотография парня), съела акула, раз тут сверху наблюдательная вышка. 

Читайте также: Уборка снега. Как это делают в Западной Европе



Нужно было тут обустроиться. Я аккуратно поставил телефон-фонарик на скалу и стал ставить штатив. И тут телефон поскакал вниз по камням. Я за ним, тут же провалился по колено в воду, скопившуюся во впадине то ли от дождя, то ли во время прилива. Мысли были примерно такие: хорошо хоть не в воду телефон упал; если сломался, то придется тут ночевать, так как в темноте я отсюда не выберусь точно. 

Уфф, телефон остановился на последней ступеньке перед обрывом. 

А волны тем временем продолжали освещать всё вокруг. 



А звезды! Звездами было усыпано всё небо, и лишь облака местами прикрывали их. 



Пока телефон не разрядился, надо было выбираться вверх к машине. 
И я поехал дальше. Вскоре нашел указатель на пляж и пошлёпал к нему по тропе сквозь заросли. 

На пляже было потрясающе не только от светящихся волн. Когда я шел по песку, то как только я делал шаг, след от моей ноги светился сантиметров на 20 вокруг следа, а иногда ещё и стрелял в сторону синей полосой. Это было очень красиво!

Читайте также: На Аравийском полуострове выпал снег. ФОТО





В 3 часа ночи заморосил дождик, и я поехал домой. Напоследок вам ещё один кадр с первой точки.

KOROSTELEV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини