MENU

"Перемирие" с 1 апреля: наступит ли на Донбассе затишье

2620 0

Относительно "перемирия" с 1 апреля: ситуация и перспективы

Традиционная, увы, секретность, плотной завесой которой официальный Киев укутывает переговоры в Минске, позволяет Москве и российским оккупантам и коллаборантам ОРДЛО широко спекулировать на теме "перемирий", которые с завидным постоянством объявляются и так же постоянно срываются.

Думается, мало кто из украинцев верит, что в этот раз на Донбассе вдруг наступит затишье. И в этот раз данные пессимистические прогнозы обоснованы самой логикой переговоров, которые произошли 29 марта в Минске, хотя о деталях мы можем знать "с той стороны", а не от наших родных представителей.

Итак, что же произошло?

Нынешнее "перемирие" стало предметом торга, когда представители ОРДЛО в который уж раз в обмен на "тишину" потребовали от Киева предоставить оккупированным районам "особый статус". Думается, это последняя попытка Кремля протолкнуть свой сценарий выполнения многострадальных Минских соглашений, ведь параллельно Москва усиленно реализует "приднестровский сценарий": признание "документов" ОРДЛО, объявление линии фронта "государственной границей", "национализация" предприятий – все данные действия именно из этой оперы.

Читайте также: Зачем пускать войну внутрь себя

Получив очередной отказ, Москва для поддержания своего "мирного имиджа" не стала "отменять" предложенное перемирие. Но явно пойдет по проторенному пути – возможно, изобразив на какое-то время некоторую деэскалацию боевых действий на Донбассе, а потом вернув ситуацию к исходной точке. По факту, "перемирие" уже провалено, еще до официального начала. И информационная истерика в ОРДЛО по подготовке этого срыва, понятно, с обвинениями в адрес ВСУ, – тому свидетельство (сообщения в СМИ оккупантов: "обстановка в "ДНР" в преддверии вступления в силу договоренностей о введении режима прекращения огня с 1 апреля резко обострилась..." и далее – типа обстрелам со стороны ВСУ подверглись 100500 населенных пунктов, погибло 100500 мирных жителей, легко ранен один "ополченец", или "в преддверии перемирия Нацгвардия Украины перебрасывает в район Донецка карателей-нацистов из "Азова", и т. д.).

Та же участь, по видимому, ожидает и отвод войск от Станицы Луганской, заявленный на 6 апреля (российские оккупанты и коллаборанты ОРЛО: "Народная милиция всегда готова отвести силы и средства согласно Минским договоренностям, мы это демонстрировали неоднократно, даже не один десяток раз... но наши действия должны происходить в зеркальном порядке с украинской стороной, пока ни одного раза Украина не подтвердила того, что они собираются отвести свои силы и средства от Станицы Луганской").

Но вопрос не в том, как именно будет сорвано нынешнее "перемири"», вопрос в том, что будет дальше?

Сегодня мы наблюдаем, что боевые действия со стороны оккупантов – не попытка расширить границы контролируемых Москвой районов (не снижая градуса конфликта, РФ в то же время не перебрасывает на Донбасс дополнительных сил и средств, достаточных для таких операций, нынешний масштаб перебросок лишь поддерживает жизнедеятельность двух "армейских корпусов" в прежнем формате). Соответственно, это самое "поддержание градуса напряженности" – не более чем продолжающиеся попытки давления на Киев с целью таки выбить из него московский сценарий Минска.

Но на это у Путина все меньше надежды. Итог – альтернатива в виде замораживания конфликта.

По логике, с признанием Москвой российских оккупантов и коллаборантов ОРДЛО и реализацией "приднестровского сценария" интенсивность и масштабы боевых действий должны существенно сократиться. Ибо смысла в их продолжении особого нет: будут сформированы квазигосударственные формирования в лице "ДНР" и "ЛНР", со своей "экономикой" и "армиями", со своими "государственными границами", с уже официальной "помощью России братским "республикам" – и здравствуй, новое Приднестровье или Абхазия, как элемент перманентного сковывания Украины.

Читайте также: Как мы стучим в дно на тему информбезопасности

Однако в реальности оккупанты вовсе не готовятся к деэскалации. Наоборот: Генштаб ВС РФ принял решение повысить численность российско-террористических войск на Донбассе с нынешних 38 тыс. чел. (по данным украинского командования – 36 тыс.) до 50 тыс.; ОРДЛО готовятся к введению срочной службы; активно идет пополнение боеприпасов, снаряжения и пр. предметов МТС в обоих "армейских корпусах" за счет части НЗ Южного военного округа ВС РФ; россияне вовсю усовершенствуют систему управления и обеспечения оккупационных войск. Плюс множество дополнительных подтверждений от источников группы ИС – например, отправляя нынче своих "казаков" на Донбасс, "атаман" Н. Козицын напутствует: мол, скоро Путин признает ОРДЛО, после чего начнется "большая война"...

Проще говоря. На сегодня Москва создает предпосылки к объективному затуханию боевых действий на Донбассе. Но одновременно российско-террористические войска усиленно готовятся к активному продолжению конфликта.

Этот парадокс мы, группа ИС, пока понять не можем.

Единственное разумное объяснение – что Путин, продолжая боевые действия, пытается до конца расшатать ситуацию в Украине, используя конфликт на Донбассе вкупе с дестабилизацией политической ситуации внутри страны, и играя на недовольстве населения не только крайне негативной социально-экономической ситуацией в стране, но и усталостью от войны. Но он таким образом не первый год изо всех сил толкает к пропасти Украину, балансирующую на грани хаоса и анархии. И все безрезультатно. Когда этот упырь наконец поймет, что бесполезно биться своей кремлевской башкой об украинскую стену – непонятно.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини