MENU

Нашу реальность кто-то поставил на паузу, где-то в начале 90-х

2883 0

Давно хотел написать про нашу элиту. В традиционном смысле элита это аристократия. В политологическом смысле элита - это совокупность индивидов, высоко стоящих в рейтингах власти или престижа, которые благодаря своим социально значимым качествам (происхождение, богатство, какого-либо рода достижения), занимают высшие позиции в разных сферах или секторах общественной жизни. В нашем случае элита это тот, кто сам себя решил таковым считать.

Читайте также: Ради чего живут люди?

Главным атрибутом нашей элиты считается автомобиль. "У вас так много фермеров на этих огромных черных фермерских автомобилях, почему ваше сельское хозяйство в такой жопе?" - воскликнул один американец. Это не фермеры, это наша городская элита. Когда представитель этой самоназначенной элиты садится за руль - он полностью растворяется в марке своего автомобиля. А наличие среди водителей негласных паттернов поведения на дорогах, с учётом названия собственного корыта - запускает причинно-следственную связь, формирующую соответствующий стиль езды. В итоге, за редким исключением, чем дороже марка автомобиля, тем наглее на дороге его водитель. И наоборот - чем менее востребован средой водитель, чем он микроскопичней с точки зрения порога ценностной ориентации - тем дороже он себе покупает автомобиль. Опять таки - за редким исключением. Ну а полное отсутствие контроля правоохранительных органов создаёт у него ощущение безнаказанного беспредела - вспомните свои ощущения, когда стоя в такой пробке вы видите жлоба, объезжающего вас по тротуару.

Читайте также: Что нас ждет в ближайшие 25 лет

Иногда кажется, что в отличие от остального мира, нашу реальность кто-то поставил на паузу. Где-то в начале 90-х. Так и стоим с тех пор. Вроде бы уже четверть века как не в совке - но с подобным карго-культом - по-прежнему там.

Ilia Kenigshtein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини