MENU

Аргумент защиты: почему Украина должна быть в НАТО

2254 0

Поддерживаю мнение Андрея Парубия: Украина должна стать следующим членом НАТО после Черногории.

Мне странно, что по этому поводу среди политиков до сих пор продолжается дискуссия.

Самый распространенный тезис противников курса на НАТО - этот шаг, дескать, рассердит Россию, накалит отношения с ней, побудит агрессивного соседа к каким-то активным действиям.

Итак, давайте вспомним. 2014 год. Была ли Украина в НАТО? Нет. Это была мирная держава, которая только что отвоевала свое право на свободу и честь, избавившись от преступного режима. Держава, сосредоточенная на возрождении самой себя. Россию никто не провоцировал на агрессию. И что? Были захвачены Крым и часть Донбасса. И  внеблоковый статус нам никак не помог.

Сейчас фактически идет война. Пара строчек статистики. По данным вице-премьера по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, с начала года на передовой уже погибло 120 украинских воинов, получили ранения - около 900. Потери среди мирного населения: 47 погибло, свыше 100 - ранены. Огонь не прекращается. Все договоренности попраны. Украина отвоевывает собственную свободу, отбиваясь от российских вооруженных формирований на своей территории. В то же время Россия блокирует транзит украинских товаров через собственную территорию. В дипломатических кругах чуть ли не ежедневно поднимается вопрос о введении визового режима между странами.

Читайте также: Нужно переходить на НАТОвские узлы и агрегаты, ибо наше будущее - со странами НАТО

Взаимоотношения накаленные - куда уж больше... А теперь вопрос: решилась бы Россия хотя бы посмотреть в сторону Крыма, если бы в тот момент Украина уже была в числе  членов НАТО? На мой взгляд, ответ очевиден.

Популярная точка зрения противников вступления: мол, наше законодательство (в том числе Конституция) не в полной мере соответствует курсу на НАТО. Но это должно означать лишь одно: пришло время приводить законодательство в соответствие с выбранным курсом.

Звучит и еще один "аргумент": дескать, в НАТО нас не примут, никто там нас не ждет и защищать не стремится. Но мы уже такое слышали - не год и не два. И об Ассоциации с ЕС, и о безвизе... Должен напомнить: Украина не просит ее защищать - мы уже вполне взрослые и в состоянии делать это сами. Значительно важнее иное: оружие, военные технологии, чувство коллективной безопасности.

Так что все приведенное выше - это не аргументы вовсе. Скорее - способ "заболтать" суть вопроса.

Мы уже забалтывали его. Вспомним начало "нулевых", когда в военную доктрину Украины был включен пункт об интеграции в НАТО. Затем - 2008-й, когда Украина уже получила реальный шанс присоединиться к ПДЧ (плану действий по членству в НАТО), в том числе благодаря президенту США Джорджу Бушу, который продвигал этот вопрос. Вопрос, впрочем, был отложен. Поскольку в самой Украине по каким-то причинам значительная часть граждан выступала против членства в альянсе. Точнее - позволила себя заболтать.

Разумеется, вступление Украины в НАТО не случится завтра. Это процесс долгий и сложный. И если во время этого процесса нужно привести законодательство в соответствие - это следует делать. Так же, как следует продолжить дальнейшую модернизацию армии. И спросить мнение народа по этому поводу тоже надо. Все это необходимо.

Читайте также: НАТО объявило, что восточный рубеж Европы укреплен, чтобы отразить русскую агрессию

Кстати, сегодня уже более 40% украинцев понимают насущную потребность вступления в НАТО. Тогда как против - не более 30%. Это свежие данные соцопроса, проведенного агентством "Рейтинг".

Следует признать: альтернативы этому курсу нет.  В том числе и потому, что аш северный сосед - Российская Федерация - понимает только язык силы.  И наша история последних трех лет это красноречиво подтверждает.

Ярослав ДУБНЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини