MENU

Старая "крымская песня" Кремля на новый лад

4611 0

Россия заметно уступает Западу в экономическом противостоянии. Даже "косметические" санкции за аннексию Крыма затруднили Москве освоение полуострова. Единственной сильной чертой кремлевского режима, в сравнении с Украиной или западными демократиями, является фактическая несменяемость первого лица. Президент Владимир Путин, словно по кругу, может предлагать США и Евросоюзу варианты решения "крымского вопроса", которые были отвергнуты предыдущими администрациями, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Вариант "размена" Крыма на как бы прекращение войны на Донбассе, ранее отвергнутый экс-президентом США Бараком Обамой и нынешним руководством Государственного департамента, остается актуальным для Владимира Путина. Не исключено, что после президентских выборов он вновь попытается навязать американцам и европейцам собственный проект решения "крымского вопроса". К такому выводу пришел украинский политический эксперт, бывший народный депутат Тарас Чорновил. В последнее время риторика Путина в отношении США, как отмечает эксперт, стала более жесткой, хотя еще пару месяцев назад Кремль имитировал заинтересованность в прекращении огня на Донбассе. Сначала Москва на словах соглашалась на ввод миротворцев ООН на всю территорию Донбасса. Теперь россияне отвергают почти все предложения американцев и европейцев. По мнению Чорновила, это может указывать на желание Путина вернуться к старому формату: Крым в "обмен" на Донбасс. "Мне кажется, что Путин снова включит максимальный переговорный механизм для размена Крыма на Донбасс или других уступок. То есть должен стать более договороспособным, вот только есть проблема – максимальные уступки, которые сегодня декларирует Путин, для нас уже за чертой приемлемости", –​ сказал Тарас Чорновил.

Читайте также: Почему никакого захвата Кремля Путиным и Ко не было

Кремлевский оптимизм зиждется на нескольких факторах. Первое – цены на нефть. Российская экономика продолжила падение, но катастрофы, которую ей предвещали в 2014-2015 годах, не произошло. Тогда некоторые наблюдатели прогнозировали, что баррель упадет ниже 25 долларов. Для нынешней России с ее "распухшими" бюджетами на войну, репрессивный аппарат и "армию" неэффективных чиновников такие низкие доходы от продажи сырья означали бы разруху и, возможно, голод. Но ничего такого не случилось. На прошлой неделе нефть впервые с момента аннексии Крыма приблизилась к отметке в 70 долларов за бочку. Россия тратит резервы, но пока Центробанку удавалось удерживать курс доллара на приемлемом уровне. На первый взгляд может показаться, что финансовая система оправилась от шокового обвала декабря 2014 года, когда доллар на короткое время "пробил потолок" в 100 рублей. Больше таких эксцессов не было, и это позволило Путину утверждать, что правительство "решило" все стоящие перед экономикой вопросы.

Второй фактор – эффективная (на данный момент) работа репрессивного аппарата и постепенное привыкание россиян к "северокорейским стандартам" жизни. Начиная с 2011-2012 годов, Кремль медленно, но уверенно закручивал гайки, внимательно анализируя реакцию общества на очередное удушение демократических прав и свобод. Не встречая жесткого протеста, власти принимали законы, которые уже привели к посадкам за публикации в социальных сетях, одиночные пикеты и выражение личного мнения. Политическая цензура и самоцензура в российских СМИ, а также ограничения для пользователей Интернета стали привычными вещами. В прошлом году Госдума приняла закон, позволяющий присваивать СМИ статус "иностранного агента".

На днях российский парламент принял в первом чтении законопроект, который разрешит властям объявлять "агентами" физических лиц. Под действие закона в первую очередь попадут блогеры, которые выполняют функцию СМИ. На следующем этапе власти страны непосредственно займутся созданием "суверенного" Интернета. Подготовка началась еще в прошлом году, когда российский Совбез поручил правительству заняться созданием "независимого" Интернета для стран БРИКС. Таким образом, речь идет о системной государственной политике по ликвидации гражданских свобод, которая пока еще не встретила жесткого отпора со стороны общества.

Читайте также: Дефолтные регионы России переходят на внешнее управление

Третье, самое главное – вышеуказанные причины дают Путину надежду на относительно спокойный следующий президентский срок. Следовательно, у него имеется "вагон времени", дабы заставить Украину и ее партнеров отказаться от Крыма, интеграции в ЕС и НАТО. Известный российский политтехнолог Станислав Белковский несколько раз после аннексии Крыма указывал на важную особенность кремлевского менталитета. По его словам, российский президент уверен, что "пережмет" американцев и европейцев, так как у него больше времени. Западные руководители зависят от "прихотей" избирателей, а Кремль – нет. "Да, Путин – хороший тактик-манипулятор. Но он отказывается признавать, что его стратегическая цель – выйти на переговоры о возврате в тот мир, которого 25 лет уже не существует, – мало реалистична. Путин считает, что он всех дожмет и пережмет", – говорил Белковский.

Несмотря на это, перспективы легализации "Крымнаша" не такие радужные, как хотелось бы российскому руководству. Москва не может окончательно "оформить" Крым из-за нежелания Киева мириться с потерей суверенной территории и нарастающего давления США. Расследование "российского дела", которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер скорее всего завершится крайне болезненными санкциями против российской верхушки. Речь идет о системных, а не точечных ограничениях, которые могут затронуть всех кремлевских нуворишей скопом. В этом году российской элите придется определиться, что им нужнее: Крым и Украина или кошелек.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини