MENU

Постоянная работа в офисе – это как курить. Уже не модно, точно вредно и стоит больших денег

3172 0

К вопросу об эффективной работе. Интересно, но в Европе доля работающих удаленно (полностью или частично) приближается к 50%.

У нас она в лучшем случае около 15%, да и то, как считать.

То, что лично я наблюдаю у нас, – это неуемная тяга к нахождению в офисе. Есть два аргумента на этот счет. Первый аргумент – от менеджмента, он про контроль и дисциплину. Как будто факапить таски и пинать балду можно только дома.

А в офисе, конечно, так не бывает, да. Второй аргумент – от работников, он про то, что дома нельзя сосредоточиться.

Мол, максимальная эффективность наступает после двух часов по пробкам, во время сидения в опенспейсе без кондиционеров. Конечно, все ровно так.

На мой взгляд, постоянная работа в офисе – это как сморкаться на асфальт. Простите. Ну хорошо, не будем там жестко.

Это как курить. Уже не модно, точно вредно и стоит больших денег. Ну раньше на заводе, во время доминирования ручного труда – понятно. Или ты охранник, и охраняешь конкретную тележку в супермаркете. Тоже очевидно.

Но, простите, сколько тех рабочих и сколько тех охранников? А бухгалтеры, например? Ну зачем им сидеть в офисе 5 дней в неделю "от звонка и до звонка"? В чем прикол приезжать из Бутово на Новый Арбат каждый день экономисту?

Зачем это делать куче чиновников, которые не имеют "присутственных часов"? А программисты? Ну хорошо, можно раз в неделю собираться на стендапы. Пусть не виртуально, пусть в коворкинге. Верно?

Я сужу по себе и знакомым мне людям. Уровень интенсивности обмена информацией "по работе" таков, что ты не отключаешься почти никогда. То есть понятие личной жизни и рабочей, фактически, слились, объединились.

Очень сложно отличить, когда ты работаешь, когда – нет. Приезд в офис, честно говоря, нужен только для проведения очных встреч.

Читайте также: Кризис-менеджеры – моисеи завтрашнего украинского бизнеса

При этом сами очные встречи редко бывают более эффективные, чем через видео-чат. Да, чатиться надо уметь, это некоторая культура.

Но ей не сложно овладеть, как подсказывает опыт ребят из международных компаний. Мой приятель утверждает, что надо примерно 2 недели, чтобы отстроить систему виртуальных встреч для территориально распределенной команды. И из этих 2 недель примерно полторы уйдет на налаживание системы отчетности. И я склонен ему верить.

Есть несколько кейсов удачного перевода сотрудников на удаленку. Они сопровождаются снижением затрат не только на офис, но снижается и ФОТ.

Удивительно, но многие люди готовы получать меньше, если они реже появляются в офисе и у них гибкий график.

Правда, все эти кейсы заканчивались примерно одинаково. По разным причинам уходил или уходили того менеджера, который драйвил эту тему. После этого все разваливалось.

Читайте также: 7 психических расстройств, с которыми сталкиваются жители больших городов

Появлялись очные планерки, потом вводились любимые всеми пятиминутки в понедельник с утра, потом – проектные совещания. И вот – снова-здорово. Тысяча человек с утра до вечера сидит в офисе и от недостатка общения забиты все переговорки, кофе-пойнты и курилки.

Зато доволен менеджмент. Работа кипит, глаза горят. Еще можно внедрить "электронную проходную" и считать время, проведенное в офисе. И все будет как всегда. По-старому. Надежно.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Dmitry VOLOSHIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини