MENU

The Washington Post: Россия утверждает, что ее морская АЭС безопасна. Критики называют ее "плавучим Чернобылем"

1226 0

Если российская государственная компания добьется своего, в отдаленных регионах мира вскоре появятся гигантские плавучие ядерные реакторы, подающие электричество в портовые города и на буровые платформы, как воплощение в жизнь расхожей в советское время шутки о том, что в России все наоборот: "В России 70-мегаваттный ядерный реактор приходит к вам".

Реактор, о котором идет речь, называется "Академик Ломоносов". Как только баржа будет подключена к электросети в арктическом городе Певек в 2019 году, она станет самым северным в мире ядерным реактором, способным обеспечивать электричеством город с населением в 100 тыс. человек при "значительном уровне безопасности" и будучи "неуязвимым для цунами и природных катастроф", по словам его создателя "Росатома".

Но у природоохранных организаций находятся другие названия для баржи: одно из них – "ядерный "Титаник", а другое – "плавучий Чернобыль".

Читайте также: Атомные дивиденды

По словам критиков, подвергнуть ядерный реактор воздействию высоких волн и ожесточенных ветров Северного Ледовитого океана – худшее, что можно с ним сделать. Эксперт по ядерной энергетике Ян Хаверкамп подразделения Гринпис Центральной и Восточной Европы, назвал его "потрясающе очевидной угрозой для хрупкой окружающей среды".

На какое-то время это судно заставило поволноваться значительную часть населения Санкт-Петербурга. Баржу должны были заправить ядерным топливом на судостроительной верфи города, по заявлению "Росатома", но руководство города подумало, что лучше заправить первый в своем роде ядерный реактор посреди города с населением примерно в 5,3 млн человек.

Соседи России по Балтийскому морю обеспокоены тем, что произойдет, если ядерный реактор в пути попадет в шторм или столкнется с техническими проблемами, и это произойдет слишком близко к их фьордам. В итоге судно было решено заправить в Мурманске.

Таким образом, путь корабля – без ядерного топлива – будет пролегать через Балтийское море, вокруг северного побережья Норвегии, к Мурманску, российскому городу с населением более 300 000 человек, где он будет проходить подзарядку.

В конечном итоге он остановится вблизи полуострова Камчатка на северо-востоке России и будет пришвартован у берегов Певека, где будет произведена замена реактора.

По данным RT, уже 15 стран проявили интерес к плавучим АЭС.

Читайте также: Science Alert: Превращение Чернобыля в мощную солнечную электростанцию почти завершено

Атомные подводные лодки, к примеру, служат человечеству уже давно. Тем не менее, на них также происходили аварии.

В одном случае в результате взрыва в 1985 году у российских тихоокеанских берегов погибли 10 и получили ранения 49 человек.

В ликвидации последствий аварии приняли участие две тысячи человек, 290 из которых подверглись высоким дозам радиоактивного облучения. Позже было выявлено, что произошла утечка ядерного топлива. Морское дно частично загрязнено по сей день.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини