MENU

Atlantic Council: Россия не просто вмешивается в выборы во всем мире. Это что-то гораздо хуже

1818 0

Президента России Владимира Путина ничего не остановит в охоте за диссидентами за рубежом. В своей решимости он нашел нескольких влиятельных союзников в западных демократиях – это практика, которая должна тревожить тех, кто поддерживает справедливость и верховенство закона.

В последние недели я собирал рассказы о российских диссидентах, которые говорят, что они стали жертвами обмена конфиденциальной информацией между европейскими официальными лицами и российскими властями. Утечка писем одного из прокуроров Кипра в ноябре выявила растущую тенденцию: в своей охоте отслеживать критиков Кремль привлекает союзников в правоохранительных органах западных государств.

Утечка информации со стороны заместителя генерального прокурора Кипра раскрывает гораздо более широкий обмен конфиденциальной информацией ЕС.

К примеру, задержание в 2016 году кипрскими властями Никиты Кулаченкова, известного молодого российского диссидента. Но о чем мы тогда не знали, так это тревожная цепочка обмена электронными письмами между Кипром и российскими чиновниками, которые привели к его преследованиям и были обнародованы в ноябре.

Читайте также: Умом Россию не понять: Путин и Ко упорно обрекают себя на позор

Кулаченков, судебный активист из российского антикоррупционного фонда во главе с Алексеем Навальным, был вынужден бежать из России в 2014 году и получил политическое убежище в Литве. Российские власти обвинили его в заочной форме и попросили Интерпол выдать требование об аресте, известное как «порядок распространения».

Позднее это требование было признано недействительным как политически мотивированное.

Для Кулаченкова поездка в другую страну ЕС не была очевидным риском после предоставления убежища в соответствии с законами ЕС и международным правом. Через несколько минут после приземления на Кипре, куда он поехал чтобы увидеть свою семью, риски стали реальными. Его сразу же после приземления одели в наручники и Кулаченков провел следующие три недели за решеткой в этом маленьком государстве ЕС, известное как офшор для отмывания денег для восточноевропейских и российских олигархов.

Оказалось, что заместитель местного генерального прокурора Кипра Эльени Лоизиду выступал в местном суде за выдачу Кулаченкова в Россию. После того как произошла утечка личных сообщений Лойзиду выяснилось, что она посылала по электронной почте письма своим местным коллегам и спрашивала о способах экстрадиции Кулаченкова. Лоизиду, которая когда-то приблизилась к тому, чтобы стать судьей в Европейском суде по правам человека (единственный оставшийся международный суд, успешно применяющий российские власти за нарушения прав человека), также незамедлительно уведомила российские власти о задержанном.

После усиления международного внимания к инциденту власти Кипра позже позволили Кулаченкову выйти на свободу. Но инцидент заставил подвергнуть сомнению целостность Европейского Союза как безопасного центра для российских диссидентов.

"Я продолжаю путешествовать по всему Европейскому союзу, за исключением стран, которые, как я подозреваю, дружелюбно настроены к российским властям", – говорит он.

Несмотря на политическое убежище в Европейском союзе, Кулаченков говорит, что "будет нервничать всю оставшуюся жизнь при переезде в новую страну" даже в рамках Европейского Союза.

Леонид Невзлин – еще один русский диссидент, чье имя было отмечено в результате утечки. Он практически чудом избежал судьбы Кулаченкова, и только потому, что он следовал советам своих осторожных адвокатов. Невзлин был совладельцем ЮКОСа, российского энергетического конгломерата, который стал жертвой враждебного государственного захвата в начале 2000-х годов.

Читайте также: Главный принцип Путина

Его партнер Михаил Ходорковский был заключен в тюрьму на десять лет по политически мотивированным обвинениям. Невзлину удалось бежать из России и получить израильское гражданство на фоне обвинений в уклонении от уплаты налогов, краже государственного имущества, убийствах и покушении на убийство.

Москва настаивала на ордере на арест со стороны Интерпола, но обвинения в конечном итоге были отклонены организацией и признаны "политически мотивированными". С тех пор, прежде чем поехать в какую-либо новую страну, адвокаты Невзлина тщательно проверяют ее, обращаясь к местным правоохранительным органам, чтобы избежать экстрадиции в Россию.

Точно так же адвокаты проверяли и Кипр в 2017 году, предоставив властям краткую информацию о политически мотивированных обвинениях Невзлина в России и длинном списке стран, которые признают характер этих обвинений и предоставляют безопасное пребывании Невзлина на их территории. Но утечка электронных писем прокурора Кипра Лойзиду показала, что конфиденциальная информация, которой поделились адвокаты олигарха, сразу же была направлена российским властям. Неудивительно, что Невзлин отменил свою поездку на Кипр.

Он сказал мне, что ситуация для российских диссидентов, подобных ему, ухудшается, так как Кремль расширяет свое влияние на иностранные правоохранительные органы. Кроме того, российское правительство использует армию иностранных юридических фирм, чтобы помочь замаскировать свою политически мотивированную охоту за диссидентами в рамках правовой базы борьбы с международной преступностью и терроризмом.

"Я определенно не буду рисковать и ехать в страны, которые считаются дружественными к России. Их сейчас очень много, даже среди развитых демократий. Такие места, как Швейцария, например", – говорит Невзлин, упоминая о его долгой и в конечном счете успешной судебной битве со швейцарскими властями, которые заморозили свои банковские счета по запросу Кремля.

Алексей Оболенец, бывший адвокат ЮКОСа, который также бежал в Израиль из России, теперь помогает многим российским диссидентам приобретать защиту за рубежом. Помимо Кулаченкова и Невзлина, он поделился со мной тремя другими идентичными случаями, связанными с правительством Кипра. Содержание утечек свидетельствует о нарушении нескольких статей Конвенции 1951 года о беженцах, Европейской конвенции о экстрадиции 1957 года, Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о правах человека, а также некоторых статей конституции Интерпола.

Работая адвокатом для россиян, которые ищут политического убежища, Оболенец жаловался, что конфиденциальная информация о его клиентах регулярно попадает в руки российских чиновников. "Теперь я начал предупреждать своих клиентов: если вы получите убежище или статус резидента ЕС, личная информация о вас и вашей семье может по-прежнему передаваться между правоохранительными органами и службами секретных служб некоторых государств ЕС и другими авторитарными режимами, такими как Россия, Азербайджан, Узбекистан или Беларусь. Сегодня это стало нормой".

Запад часто говорит о том, что демократизация и власть демократии распространяются через границы. Но происходит и противоположный процесс, и с со стороны Восточной Европы это очень заметно. Укрепление "авторитарного пояса" Азербайджана, России и Турции оказывает растущее давление на демократические государства в регионе, граничащем с ЕС.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Максим Эристави, Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини