MENU

Atlantic Council: Как Украина может получить моральное превосходство на Донбассе

2727 0

Сражения на востоке Украины на прошлой неделе стали самыми ожесточенными в этом году. Всплеск насилия совпадает с окончанием передачи командования военной операцией от службы безопасности к вооруженным силам, что является частью реализации нового закона Украины о реинтеграции.

Хотя большая часть нового закона еще не прописана полностью, он представляет собой  базу единой политической и военной стратегии. Отвечающий за военную сторону дела генерал-лейтенант Сергей Наев, руководитель Операций совместных сил, заявил, что объединенные силы будут решительно отбивать любые операции со стороны Москвы и быстро и эффективно реагировать на совершаемые Россией обстрелы жилых районов вдоль линии соприкосновения. Военная цель – освободить оккупированные территории.

Закон также содержит мирную стратегию, которая включает план защиты гражданских лиц и создания условий для возвращения 1,7 млн. переселенцев в свои родные города. Это означает, что украинские военные сейчас принимают участие в мирном процессе. Они должны не только защищать страну от российской агрессии, но и вести войну таким образом, чтобы создать условия для стабильного мира.

Читайте также:  The New York Times: Что бы ни случилось, это не мы

Александр Хьюг, первый заместитель руководителя наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине, который провёл много времени в контролируемых как правительством так и сепаратистами частях Донбасса, признает тот факт, что большинство граждан региона считают себя украинцами. Несмотря на четыре года насилия, хаотичные обстрелы и десятки тысяч смертей среди гражданского населения, их предпочтения связаны с Украиной.

В отличие от многих замороженных конфликтов, в которых неприятие граждан насилия и их переход на противную сторону укрепляли границы войны, донбасские жители по-прежнему открыты для реинтеграции, по крайней мере, сейчас это так. Хьюг обеспокоен тем, что продолжающаяся гибель мирных людей может изменить эту ситуацию безвозвратно. В таком случае, когда война прекратится, украинские граждане на востоке могут не принять идею реинтеграции. Способность Киева вернуть Донбасс без открытого противостояния или массового оттока беженцев, может быть подорвана тем, как Украина относится к продолжающейся войне.

Можно одновременно и выиграть войну и защитить гражданское население, говорит Лиза Баран, директор украинского офиса Центра для пострадавших в конфликтах (CIVIC). "Защита мирных жителей и достижение военных целей не являются взаимоисключающими", – настаивает она.

Генерал-лейтенант Наев и его коллеги совместно с CIVIC в настоящее время работают над созданием Группы по снижению опасности для гражданского населения – аналитического компонента Операции совместных сил, который будет собирать информацию о вреде, причиненном гражданскому населению в результате вооруженного конфликта.

Группа по уменьшению опасности для гражданского населения будет анализировать данные и предоставлять военным командирам доклады для повышения их способности предотвращать жертвы среди гражданского населения. Группа также будет участвовать в процессе постановки задач с той целью, чтобы военные планы оставались надежными, но также защищали гражданские лица.

По словам Лизы Баран, стремление защитить мирных граждан обусловлено желанием Украины соответствовать лучшим практикам НАТО. Штаб-квартира Операции объединённых сил хочет запустить работу Группы по уменьшению опасности для гражданского населения уже через шесть месяцев, а вице-премьер-министра ЕС и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе обсуждает национальную политику защиты гражданских лиц, которая будет осуществляться в соответствии с указом президента или Кабинета министров.

Читайте также: Украинцам нужно выгрызать свою субъектность и свое место под солнцем в этом мире – Заводюк

Работа обеих групп жизненно необходима, поскольку против Украины ведется гибридная война, в которой Россия использует факты о жертвах среди гражданского населения, чтобы подорвать легитимность киевского правительства, а также для манипуляций данными о погибших.

Полное отсутствие жертв среди гражданского населения является не просто гуманитарным императивом для прекращения хаотического насилия в отношении гражданских лиц на Донбассе – это политический и военный императив для завоевания мира. Правительство и военные должны быть готовы к критике со стороны оппозиции за умышленное сдерживание военных действий в целях предотвращения жертв среди мирных людей. Тем не менее, международная поддержка идеи недопущения жертв среди гражданского населения должна четко и последовательно провозглашаться и сейчас и на протяжении всего избирательного цикла.

Такая позиция серьезно подорвет российскую информационную кампанию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини