MENU

Как полюбить свою работу: 3 урока из жизни Уолта Диснея

2195 0

Превратите ежедневный труд из обязанности в искусство.

Имя Уолта Диснея ассоциируется у нас с культовыми мультфильмами и Диснейлендом. Но в начале своей карьеры он был просто человеком с творческой энергией. Он хотел показать всему миру, что произойдёт, если объединить фантазию с реальностью. Блогер Зэт Рана (Zat Rana) поделился в своём блоге на Medium тремя важными уроками, которые можно извлечь из жизни Диснея.

1. Не отделяйте работу и личную жизнь друг от друга

Вы наверняка наслышаны о необходимости баланса между работой и личной жизнью. Наше время ограниченно, и хочется равномерно распределить его между разными сферами жизни. Но нужно не отделять работу от жизни, а слить их воедино.

Повседневные действия на работе превращаются в привычки и формируют нашу личность. Так работа меняет нашу суть.

Мысль открыть парк развлечений пришла Диснею в голову, когда он наблюдал, как его дочери катаются на карусели. Он хотел создать такое место, где семьи смогут с радостью проводить время с детьми. Даже в свободное время работа дополняла его как личность. А когда он был дома, семейная жизнь вдохновляла его создавать что-то новое для других.

Читайте также: Не спешите побеждать

Да, границы между работой и личной жизнью очень важны. Но творцом невозможно быть только на работе. Это целостный подход к жизни.

2. Не стремитесь к всеобщему одобрению

Дисней оценивал прогресс по тому, как на его творчество реагирует каждый отдельный человек, а не по общему впечатлению публики. К сожалению, в большинстве сфер почти всегда есть конфликт между тем, что нужно сделать для внешнего вознаграждения, а что для внутреннего удовлетворения.

Иногда, не добившись одобрения большинства, можно потерять работу. Но чаще мы стремимся к нему, только чтобы удовлетворить своё самолюбие. Приятно слышать похвалу и добиваться престижного положения. Но в конце концов такой прогресс мало что значит.

Если учиться и постоянно совершенствоваться, ваша работа сама скажет всё за вас.

Истинный творец работает для самого себя. Чтобы развиваться и достичь мастерства. Чтобы бросить себе вызов. Он стремится каждый день становиться лучше, чем вчера. Его прогресс определяется не кем-то другим, а качеством его работы.

3. Помните: награда за хорошую работу  ещё больше работы

Сосредоточитесь не на славе и богатстве, а на мастерстве. Оценивайте свой прогресс с точки зрения внутренней мотивации. Тогда единственной наградой за проделанную работу будет дальнейшая работа. Возможность делать своё дело в более сложных условиях или оказывать больше влияния.

Читайте также: Не все умеют продавать. Этому не научишь никакими тренингами – Деркач

Как бы ни расширялась компания Диснея, он всегда напоминал об одном: прибыль важна и необходима, но только по одной причине. Чтобы развиваться дальше.

Мы не делаем фильмы, чтобы заработать больше денег. Мы зарабатываем деньги, чтобы делать больше фильмов. – Уолт Дисней

Люди по своей природе расположены к творчеству. Мы строим и создаём. Если дело созвучно тому, что движет нами в жизни, мы хотим работать больше и берёмся за сложные задачи. И так добиваемся успеха.

Мы привыкли относиться к работе как к чему-то, что нужно делать до определённого момента, например, до выхода на пенсию. Но если вы действительно цените своё дело, настоящее благо  это возможность работать и дальше.

В заключение

Многое в жизни зависит от индивидуальных обстоятельств. Не у всех работа связана с творчеством. Но любой может изменить отношение к своему делу.

Для большинства из нас карьера длится 30–50 лет. Это значительная часть жизни. Чтобы она не прошла впустую, относитесь к своей работе с правильным настроем.

В каждом из нас есть творец. Проявится он или нет  зависит от того, какие решения мы принимаем день изо дня.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини